ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 16:49

Госдума с подачи ФСБ поправит УК из-за телефонных звонков, которые невозможно отследить

Госдума с подачи ФСБ поправит УК из-за телефонных звонков, которые невозможно отследить
Фото с сайта www.agregator.pro

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, направленный на ужесточение ответственности за ложные сообщения о готовящихся терактах из-за проблем с раскрытием этих преступлений, в том числе в связи с использованием средств кибершифрования данных, сообщается в материалах ГД.

Эти поправки в статью 207 Уголовного кодекса РФ и в статьи 150, 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ подготовлен ФСБ России. По данным спецслужбы, в течение последних пяти лет количество заведомо ложных анонимных угроз об актах терроризма увеличилось в среднем на 15% в год. Около 90% от общего количества таких сообщений составляют телефонные звонки. При этом, как отмечают разработчики проекта, большая часть совершенных преступлений, предусмотренных статьей 207 УК РФ, остается нераскрытой.

Это объясняется тем, что для затруднения установления личности авторы сообщений прибегают к различным ухищрениям – оформляют SIM-карты на подставных лиц, используют средства шифрования данных, прибегают к услугам интернет-серверов, расположенных за пределами РФ, применяют так называемые анонимайзеры и прокси-серверы, не записывающие и не хранящие данные, способные идентифицировать пользователя.

Кроме того, по мнению ФСБ, санкция статьи 207 УК РФ в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей и лишения свободы на срок до 3 лет не является сдерживающим фактором для данной категории преступлений. Однако ужесточение санкций по данной статье, как считает спецслужба, позволит сократить количество подобных преступлений.

Законопроектом предлагается дополнить статью 207 УК второй частью, которой предусматриваются дополнительные квалифицирующие признаки состава преступления — причинение крупного ущерба (сумма которого больше 1 млн руб.) либо наступление иных тяжких последствий, а также устанавливается наказание за совершение данных преступлений в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Одновременно с целью единообразного применения уголовно-правовых норм предусматривается заменить слова "общественно опасных" на слово "тяжких" в первой части данной статьи.

С текстом законопроекта № 435716-6 "О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и в статьи 150, 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.