ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 17:39

Депутат отсудила за оскорбительные SMS 3000 руб. у бывшей невестки

Депутат отсудила за оскорбительные SMS 3000 руб. у бывшей невестки
Фото с сайта gorod.dn.ua

В Челябинской области суд обязал выплатить компенсацию депутату, которая дважды получила SMS с неприличными словами от молодой женщины, ранее состоящей в гражданском браке с ее сыном, сообщает пресс-служба Аргаяшского районного суда.

Суд рассмотрел иск о компенсации морального вреда с заявленными требованиями в размере 10 тыс. рублей. С ним к 23-летней местной жительнице обратилась 50-летняя депутат сельского поселения, имеющая троих детей. В августе 2013 г. девушка отправила ей два SMS-сообщения, "содержащие оскорбительные слова и выраженные в неприличной форме". В ноябре года отправительница была за это оштрафована по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ в размере 1 тыс. рублей.

В судебном  заседании получательница сообщений заявила, что после их прочтения "испытала обиду и была унижена". В свою очередь бывшая невестка сообщила, что не могла  дозвониться до сына депутата, с которым прожила около года в гражданском браке, чтобы было забрать свои вещи. Тогда она стала звонить его матери, которая тоже не отвечала на звонки. После этого бывшая гражданская невестка разозлилась и отправила экс-свекрови оскорбительные SMS-сообщения.

Суд принял во внимание фактические обстоятельства причинения оскорбления, "характер нравственных страданий и индивидуальные особенности" получательницы SMS. Было учтены также "требования разумности и справедливости".

В связи с этим суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав в пользу униженной женщины компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.