ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 17:58

За рабочего, принесшего в дом газовый баллон, разрушивший 87 квартир, судят его работодателя

За рабочего, принесшего в дом газовый баллон, разрушивший 87 квартир, судят его работодателя

В Тюмени перед судом предстанет местный предприниматель, причастный к взрыву газа в многоэтажке, из-за которого погибли три человека, а также пострадали более 80 квартир и два магазина, сообщает пресс-служба прокуратура региона.

33-летний предприниматель Анатолий Цыганков обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение крупного ущерба).

26 декабря 2012 года в Тюмени около 15 часов в одной из квартир 9-этажного дома произошел взрыв газа. В результате погибли 3 человека, были повреждены 87 квартир и 2 магазина. Общая сумма ущерба составила 76,7 млн рублей.

По версии следствия, трагедия произошла из-за нарушения правил безопасности при работе с газовым оборудованием.

В частности, Цыганков, основной деятельностью которого являлась продажа и установка натяжных потолков, оснастил своего работника тепловой газовой пушкой и газовым баллоном, использование которых в жилых помещениях производителем категорически запрещено. При этом предприниматель не заключал со специализированной организацией договор на поставку и обслуживание газа в баллонах, а также не провел обучение работника правилам работы с газовым оборудованием.

В результате работник занес в квартиру 12-литровый газовый баллон, который ранее заправил на автомобильной газозаправочной станции при отрицательной температуре воздуха. Из-за перепада температуры баллон с газом разорвало, что привело к утечке газа и его взрыву.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Анатолия Цыганкова направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.