ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 19:45

Правительство готовит закон о частных кладбищах

Правительство готовит закон о частных кладбищах

ФАС России разработало проект федерального закона, который предусматривает введение запрета на продажу информации о смерти человека, в том числе со стороны сотрудников полиции и медицинских работников. Этот документ размещен на федеральном портале проектов правовых актов. 

Как отмечается в пояснительной записке к правительственному законопроекту, одной из его целей является устранение барьеров для создания негосударственных кладбищ. Документом устанавливаются основные принципы организации таких мест погребения, порядок деятельности которых будет регулироваться субъектами РФ, с учетом местных особенностей, но с соблюдением требований закона.
 
Также предлагается предоставить возможность членам саморегулируемых организаций в сфере похоронного дела заключать долгосрочный договор аренды земельного участка, без права субаренды и выкупа. Предусмотрен запрет на изменение целевого назначения участка, даже в случае досрочного расторжения договора. Устанавливаются и обязательные требования к регистрации захоронений и доступу информации о перечне и стоимости ритуальных услуг путем размещения соответствующей информации на сайте и в административном здании кладбища.
 
Кроме того, предлагается запретить должностным лицам органов местного самоуправления, администрациям кладбищ, медицинским работникам, сотрудникам органов внутренних дел и другим должностным лицам "навязывать приобретение услуг по погребению".

Проектом закона предоставляется возможность оказания похоронных услуг всем хозяйствующим субъектам, при условии их членства в СРО и удовлетворении ряду объективных требований. В частности, такие субъекты должны иметь в собственности, аренде или на другом законном основании имущество, иметь специальное образование и т.д. — в зависимости  от конкретного вида оказываемой услуги. 

Лицом, оказывающим  ритуальные услуги, в соответствии с документом, может быть любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, являющийся членом СРО в сфере похоронного дела. 

В то же время оказание ритуальных услуг паталогоанатомами, судебно-медицинскими экспертами, а также медицинскими работниками запрещается. Также не вправе заниматься оказанием ритуальных услуг организации, независимо от их организационно-правовой формы и физические лица, обладающие статусом субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющие услуги по содержанию мест погребения.

С текстом законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон  "О погребении и похоронном деле" можно ознакомиться здесь