ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 15:07

Апелляция оценила героев мультфильма "Маша и Медведь" в 10000 руб. каждого

Апелляция оценила героев мультфильма "Маша и Медведь" в 10000 руб. каждого
Кадр из мультфильма "Маша и медведь"

Двадцатый арбитражный апелляционный суд обязал бизнесмена, продавшего в Москве футболки с изображениями персонажей популярного мультсериала "Маша и Медведь", выплатить правообладателям компенсацию, сообщает пресс-служба суда.

Ранее некоммерческое партнерство "Эдельвейс" как правообладатель исключительных прав на все изображения персонажей мультфильма "Маша и Медведь" обратилось в Арбитражный суд Калужской области (дело №А23-2949/2013) с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании 50 тыс. рублей компенсации за незаконное использование персонажей мультипликационного сериала.

Согласно материалам дела, в торговом павильоне предпринимателя, расположенном в Москве на улице Молдагуловой, была продана футболка с изображением персонажей "Маша" и "Ежик" – героев этого мультсериала. Факт продажи спорного товара был подтвержден товарным чеком, видеозаписью и самой вещью.

Арбитражный суд, рассмотрев дело, 10 октября 2013 года удовлетворил иск правообладателей в полном объеме. Бизнесмен обжаловал судебное решение, ссылаясь на то, что представленные истцом доказательства не раскрывают всю цепочку перехода исключительных прав, начиная с автора аудиовизуального произведения.

20-й ААС согласился с выводом суда первой инстанции о том, что предприниматель нарушил исключительные права сериала "Маша и Медведь". Однако, принимая во внимание принцип соразмерности компенсации последствиям нарушения, учитывая его однократный характер и незначительность, 15 января судебная коллегия снизила размер взыскиваемой компенсации до 20 тыс. рублей (по 10 тыс. рублей за каждый персонаж).