ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 16:42

Пользователь сети "ВКонтакте" получил полгода исправработ за антикавказские картинки

Пользователь сети "ВКонтакте" получил полгода исправработ за антикавказские картинки
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Архангельской области осужден интернет-пользователь, чьи иллюстрации и комментарии в соцсети "ВКонтакте" имели явно выраженную антикавказскую направленность, сообщает пресс-служба управления СКР по региону.

Мирнинский городской суд признал 42-летнего жителя города Мирного виновным по ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Установлено, что 12 декабря 2012 года мужчина, находясь дома, разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" картинку с надписью. В них, как сообщает СУ СКР, "содержались прямой призыв к осуществлению экстремистской деятельности и пропаганда действий, направленных против выходцев с Кавказа". Также он с июля 2012 года по февраль 2013 года на своей странице размещал фотографии, картинки и комментарии экстремистского содержания, возбуждающие в обществе вражду.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России.

Суд приговорил мужчину к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.