ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 19:22

Минюст узаконит тестирование приставов на алкоголь и наркотики

Минюст узаконит тестирование приставов на алкоголь и наркотики
Фото с сайта pasmi.ru

Минюст РФ представил законопроект, требующий от кандидатов в судебные приставы проходить психофизиологическое исследование, а также тесты на алкоголь и наркотики. Соответствующий документ сегодня опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

Проектом федерального закона предлагается дополнить новыми положениями ст. 3 Закона "О судебных приставах". В частности, для претендентов на должности приставов планируется ввести обязанность проходить психофизиологическое исследование и тестирование на наличие алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости.

Порядок проведения таких исследований и категорий должностей, при назначении на которые они будут проводиться, будет определять федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта будет способствовать формированию профессионального кадрового состава ФССП, повышению дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности судебных приставов.

С текстом законопроекта "О внесении изменения в Федеральный закон "О судебных приставах" можно ознакомиться здесь.