ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 20:55

За гибель 6-летнего ребенка на треснувшей горке судят инженера городской службы

За гибель 6-летнего ребенка на треснувшей горке судят инженера городской службы
Фото Право.Ru

В Мурманской области перед судом предстанет инженер городской службы, недоглядевшая за состоянием детской площадки, из-чего на треснувшей горке погиб 6-летний мальчик, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Инженер МКУ "Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск" обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, на МКУ "Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск" возложено выполнение мероприятий по содержанию и ремонту детских дворовых площадок. Инженер службы входит в комиссию по обследованию детских площадок на территории учреждения и обязан осуществлять проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию, а также регулярный визуальный, функциональный и основной осмотр. При обнаружении дефектов, влияющих на безопасность оборудования, инженер обязан принять меры к их незамедлительному устранению.

Инженер МКУ допустила к эксплуатации неисправную стартовую площадку спиральной горки, которая имела повреждения в виде многочисленных трещин и деформаций пластика, что повлекло тяжкие последствия.

Как сообщает СКР, 16 января 2013 года 6-летний мальчик, "находясь в вечернее время на детской площадке, решил спуститься с винтовой жалообразной горки". Во время спуска лямка рюкзака, находящегося на спине ребенка, зацепилась за фрагмент полотна горки, в результате чего под тяжестью собственного веса произошло удушение ребенка.

Таким образом, как считает СУ СКР, смерть мальчика произошла вследствие ненадлежащего исполнения инженером своих обязанностей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.