ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 17:11

Суд продлил арест адвокату Павлу Астахову, задержанному в один день с зятем - главой полиции Ногинска

Суд продлил арест адвокату Павлу Астахову, задержанному в один день с зятем - главой полиции Ногинска

Железнодорожный городской суд Московской области продлил на месяц срок содержания под стражей адвокату Павлу Астахову, которому инкриминируется оскорбление следователя СКР и попытка подкупить полицейского для переквалификации действий подзащитного, сообщает пресс-служба Московского областного суда.

Адвокат адвокатского кабинета № 519 Адвокатской палаты Московской области Павел Астахов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 (дача взятки должностному лицу), ч. 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ст. 319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей) УК РФ.

По версии следствия, 7 октября 2013 года, находясь в помещении опорного пункта полиции УМВД России по городскому округу Железнодорожный, Астахов лично передал 15 тыс. рублей участковому уполномоченному полиции, в производстве которого находился материал проверки о привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Деньги предназначались за переквалификацию действий фигуранта этого дела и отказ от проведения дальнейших проверок в отношении него.

Кроме того, как считает следствие, 31 октября 2012 года в фойе следственного отдела по городу Люберцы ГСУ СКР по Подмосковью Астахов пытался помешать старшему следователю этого отдела ознакомить свидетеля с постановлением о производстве освидетельствования. Так, адвокат схватил следователя за правую руку, перегородил ему путь к выходу из здания и оттолкнул в сторону. В результате следователь ударился о дверной проем и получил кровоподтек правого плеча, а свидетель покинул территорию следственного отдела. Позднее в этот же день адвокат в присутствии иных лиц, публично оскорбил старшего следователя, употребив ненормативную лексику, унижающего его честь и достоинство.

Как ранее сообщалось, Павел Астахов был задержан 8 октября 2013 года вместе со своим зятем — начальником полиции Ногинска Ильей Юхманом, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении которого впоследствии было отменено. "Коммерсант" со ссылкой на свои источники писал, что в поле зрения ФСБ Юхман попал около года назад, после ареста начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД "Люберецкое" капитана Олега Стеблева и трех его подчиненных. Полицейские обвинялись в том, что они подбросили наркотики люберецким бизнесменам Андрею Чернявскому и Алексею Савушкину, в результате чего оба оказались в СИЗО. Чернявский скончался в камере от сердечного приступа, а Савушкин сейчас проходит потерпевшим по этому делу. В ходе расследования этого дела выяснилось, что полицейские, задержав жертву с наркотиками, предлагали в обмен на признание вины и отступные в размере 2-3 млн руб. обеспечить условный приговор. Юхман, который в то время был заместителем начальника УВД "Люберецкое" по розыску, был задержан по подозрению в причастности к их деятельности. По этому же делу был задержан и Астахов, который защищал арестованного Стеблева.

Исходя из того, что срок содержания под стражей юриста заканчивался, а по делу, как отмечает суд, необходимо проведение дополнительных процессуальных и следственных действий, Астахову продлен срок содержания под стражей до 25 февраля 2014 года включительно. Не согласившись с постановлением суда, адвокат подал апелляционную жалобу в Московский областной суд.