ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 19:49

Первое дело по новой статье 322.3 УК о фиктивной регистрации возбуждено на москвича Ндумби Алана

Первое дело по новой статье 322.3 УК о фиктивной регистрации возбуждено на москвича Ндумби Алана
Фото с сайта newskar.ru

В Москве за фиктивную постановку на учет иностранцев по новой статье в Уголовном кодексе РФ возбуждено одно из первых уголовных дел, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее Кунцевская межрайонная прокуратура совместно с отделом МВД России по Можайскому району Москвы провела проверку соблюдения жителями столицы требований миграционного учета иностранных граждан в РФ.

В ходе проверки обнаружено, что 27-летний житель Москвы Ндумби Алан зарегистрировал в однокомнатной квартире в жилом доме по улице Гришина, где он является ответственным квартиросъемщиком, трех граждан Республики Таджикистан. При этом предоставлять зарегистрированным иностранцам жилое помещение для фактического проживания москвич не собирался.  На момент проверки в квартире шел ремонт.

В отношении Ндумби Алана возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении). 

Ответственность за фиктивную регистрацию была введена в УК РФ Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу сразу же после опубликования. Согласно документу, за заведомо ложную регистрацию россиян и иностранцев по месту пребывания ("временная регистрация") и по месту жительства ("прописка") грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 3 лет.