ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 12:06

Cудят ректора, похищавшего деньги, выделенные на оплату услуг юрфирмы своей жены "Правогарант"

Cудят ректора, похищавшего деньги, выделенные на оплату услуг юрфирмы своей жены "Правогарант"
Фото с сайта gfaclaims.com

В Челябинской области  перед судом предстанет ректор вуза, заключивший договор на оплату юридических услуг с фирмой своей супруги и похищавший выделенные на эти цели деньги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Магнитогорский государственный университет" Владимир Семенов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По версии следствия, в 2008-2009 гг. Семенов не предоставлял никаких оправдательных документов по расходованию части средств, полученных им в кассе вуза на командировочные расходы. В авансовых отчетах деньги отражались как "представительские расходы" или оплата юридических услуг, которые университету фактически не предоставлялись. Эти средства ректор систематически похищал, отмечает прокуратура. 

По данным портала "URA.Ru", 28 января 2013 г., когда ректор был принудительно доставлен на допрос, он жил в доме, адрес которого соответствует юридическому адресу фирмы "Правогарант". Именно эта компания оказывает юридические услуги вузу, а директором и учредителем "Правогаранта" является супруга ректора Наталья Семенова.

Кроме того, в феврале 2009 г. в Екатеринбурге Семенов организовал фуршет по поводу защиты им докторской диссертации и оплатил его за счет средств МаГУ на сумму свыше 20 тыс. рублей.

В общей сложности Семенов причинил университету ущерб на общую сумму около 1,4 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Правобережный районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.