ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 13:58

Ломбарды и лизинговые компании обязали становиться на учет в Росфинмониторинге

Ломбарды и лизинговые компании обязали становиться на учет в Росфинмониторинге
фото Право.Ru

Постановлением правительства РФ утвержден порядок постановки на учет в Росфинмониторинге в целях противодействия отмыванию незаконных доходов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, сообщает правительственная пресс-служба.

Этот порядок касается хозяйствующих субъектов, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

До настоящего времени постановке на учет в Росфинмониторинге подлежали только те организации, которые оказывают посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. Страховые брокеры поднадзорны Банку России, а индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность, связанную с куплей-продажей драгоценных металлов и драгоценных камней, — Минфину России.

Согласно новому порядку, поднадзорными Росфинмониторингу становятся лизинговые компании, ломбарды, операторы по приему платежей, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Процедура постановки на учет упрощена по сравнению с действовавшей до настоящего времени. Теперь она может осуществляться также посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или в электронном виде в порядке, установленном Росфинмониторингом.

С текстом постановления правительства РФ от 27 января 2014 года №58 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы" можно ознакомиться здесь.