ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 18:14

ВС не пожалел фальшивомонетчиков, печатавших для москвичей 500-рублевые купюры на принтере

ВС не пожалел фальшивомонетчиков, печатавших для москвичей 500-рублевые купюры на принтере

Верховный суд РФ оставил в силе приговор банде фальшивомонетчиков, изготавливавших преимущественно поддельные 500-рублевые купюры, которые реализовывались, в частности, в Москве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

16 сентября 2013 года Московский городской суд признал жителей Республики Дагестан Асхаба Курбанова, Магомеда Эуриева, Эльдара Магомедова, Гаджимурада Муртазалиева, Рамазана Зайтуева, Али Алиева, Шамиля Тавакова, Гулю Акаеву виновными по чч. 1, 3 ст. 186 УК РФ (изготовление и хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и патронов к нему).

Установлено, что организатором преступной группы являлся Курбанов. Ее участники в феврале 2011 года занимались изготовлением в Махачкале в квартире, оборудованной под подпольный цех, поддельных билетов Банка России, как правило, номиналом 500 рублей. Для этого они приобрели принтеры, оргтехнику и другие расходные материалы.

Поддельные деньги они сбывали в разных регионах России, в том числе в Республике Дагестан и в  Москве.

В октябре 2011 года правоохранительные органы пресекли деятельность группы и изъяли специальное оборудование для производства фальшивых денежных знаков, более 2 тысяч поддельных купюр номиналом 500 рублей, более 130 купюр номиналом 1000 рублей, а также автомат Калашникова с патронами.

Мосгорсуд приговорил Асхаба Курбанова к 15 годам в исправительной колонии строгого режима. Остальным участникам назначено от 5 до 12 лет.

Осужденные обжаловали приговор, ссылаясь на его несправедливость и суровость. Однако ВС РФ, согласившись с позицией представителя Генпрокуратуры РФ, оставил приговор без изменения.