ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 18:25

Апелляция утвердила штраф "Россельхозбанку" по "делу о четвертой пролонгации"

Апелляция утвердила штраф "Россельхозбанку" по "делу о четвертой пролонгации"
Фото Право.Ru

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным наложенный Ставропольским УФАС штраф на "Россельхозбанк", скрывший от вкладчиков, что рекламируемая ставка вклада начнет действовать только после четвертой пролонгации договора, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС по Ставропольскому краю возбудило дело в отношении ОАО "Россельхозбанк". В рекламе банка привлекательные для потребителя условия по вкладам были указаны крупным шрифтом, а остальная информация об услуге мелким нечитаемым шрифтом.

В частности, невозможно было прочитать, что сумма вклада может должна быть от 3000 рублей, а срок по договору вклада — 91 день. Кроме того, указанную процентную ставку по вкладу потребитель мог получить лишь после четвертой пролонгации договора. По мнению антимонопольного органа, такая информация является существенной для потребителя и незнание ее вводит его в заблуждение.

Рассмотрев дело, Комиссия Ставропольского УФАС признала "Россельхозбанк" нарушившим ФЗ "О рекламе". Банк был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 101 тыс. рублей.

"Россельхозбанк" дважды оспорил постановление антимонопольного органа о наложении штрафа в судебном порядке (дело № А63-8712/2013). 16-й ААС признал постановление о наложении штрафа законным и обоснованным.