ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 19:38

Адвоката судят за попытку завладеть половиной доли клиентки в стройкомпании на 21 млн руб.

Адвоката судят за попытку завладеть половиной доли клиентки в стройкомпании на 21 млн руб.
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Самарской области перед судом предстанет адвокат, пытавшийся оформить на себя через подставную фирму и поддельный договор уступки права требования часть доли бывшей клиентки в уставном капитале стройфирмы, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат коллегии адвокатов № 1 Палаты адвокатов Самарской области обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу) УК РФ.

По версии следствия, в марте 2012 года адвокат заключил соглашение об оказании юридической помощи в получении дивидендов от участия в ООО "ВолгаСтройДом" с мужчиной, который действовал по доверенности от своей супруги. В рамках данного соглашения адвокат получил доверенность на представление интересов женщины как участника "ВолгаСтройДома".

Через некоторое время у доверительницы сложилось впечатление, что юрист действует в своих корыстных интересах и пытается завладеть половиной ее 24-процентной доли в уставном капитале компании. Женщина отозвала доверенность, ранее выданную адвокату, и проинформировала его об этом.

После этого адвокат, в действительности решивший завладеть имуществом бывшей доверительницы, направил в стройкомпанию требование о выкупе доли в уставном капитале на сумму более 43 млн рублей. Затем им было создано ООО "Мастер", на которое должна была перейти половина доли в размере более 21 млн рублей. Для этого юрист подготовил договор уступки права требования, согласно которому бывшая доверительница переуступала компании "Мастер" право требования выплаты действительной стоимости доли в "ВолгаСтройДоме".

Довести свой преступный умысел до конца адвокат не смог, поскольку бывшей доверительнице стало известно о его действиях, и она обратилась в следственные органы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.