ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 13:31

Осужден судья ВС Чувашии, задавивший на Chery молодую женщину на "зебре"

Осужден судья ВС Чувашии, задавивший на Chery молодую женщину на "зебре"

Ленинский районный суд Чебоксар сегодня назначил условный срок судье Верховного суда Чувашии в отставке Андрею Емельянову, который насмерть сбил женщину на пешеходном переходе, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что накануне гособвинение просило приговорить судью к наказанию в виде 3 лет 4 месяцев колонии-поселения.

47-летний Андрей Емельянов признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Процесс по делу Емельянова начался в июле 2013 года. Суд отказал Емельянову в рассмотрении дела в закрытом режиме, вместе с тем было удовлетворено его ходатайство об отказе от услуг любого защитника. 

Отставной судья свою вину не признал. По его мнению, следствие не доказало, что ДТП произошло на пешеходном переходе и что у него была техническая возможность предотвратить наезд на пешехода.

Установлено, что 6 декабря 2011 года около 17.20 в Чебоксарах Емельянов, тогда действующий судья, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, не принял мер к снижению скорости и не убедился в отсутствии лиц, переходящих автодорогу. В результате он совершил наезд на 34-летнюю местную жительницу, переходившую проезжую часть. От полученных в результате ДТП тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте. Емельянов с места аварии не скрывался, согласно акту медицинского освидетельствования он не находился в состоянии опьянения.

По информации республиканской прокуратуры, после ДТП судья добровольно передал родственникам потерпевшей в счет возмещения вреда 610 тысяч рублей.

Суд назначил Андрею Емельянову наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Он также лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года.