ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 18:11

За iPhone с некачественными комплектующими покупатель отсудил у "Связного" 90000 руб.

За iPhone с некачественными комплектующими покупатель отсудил у "Связного" 90000 руб.

В Красноярском крае суд обязал "Связной" выплатить покупателю "айфона" с неработающей вибрацией и дефектом сенсорного экрана более 90 тыс. рублей компенсации, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Житель Красноярска обратился в Советский районный суд с иском к компании ЗАО "Связной Логистика" о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков, понесенных в связи с приобретением некачественного телефона.

Согласно материалам дела, истец купил в кредит в магазине "Связной" телефон GSM Apple IPhone за 26,7 тыс. рублей. На товар был установлен гарантийный срок 12 месяцев. В дальнейшем покупатель полностью исполнил обязательства перед банком, погасив кредит и проценты по нему, в общей сложности выплатив 31,7 тыс. рублей.

В процессе эксплуатации у телефона проявились недостатки: пропадала вибрация и иногда не работал сенсорный дисплей. Мужчина попытался сдать товар продавцу для сервисного ремонта, но компания отказалась устранить выявленные недостатки, сославшись на то, что при использовании мужчина сам сколол сенсорное стекло.

Тогда покупатель обратился в Бюро товарных экспертиз. Проведенная экспертиза показала, что недостатки телефона производственно-технологического характера.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству ответчика суд назначил судебную экспертизу. Согласно ее результатам, в товаре имелись такие дефекты, как некорректная работа сенсорного дисплея и режима вибрации, в совокупности имевшие признаки существенных недостатков. Дефекты носили производственный характер, вызванный использованием в электрической схеме телефона некачественных комплектующих. При этом причинно-следственной связи между сколом на стекле и обнаруженными дефектами не было.

В результате суд расторг договор купли-продажи телефона и взыскал с ЗАО "Связной Логистика" в пользу истца потраченную на покупку сумму 31,7 тыс. рублей, неустойку 15 тыс. рублей, компенсацию морального вреда 2 тыс. рублей, штраф 24,35 тыс. рублей, а также 5,4 тыс. рублей расходов на проведение экспертизы и 12 тыс. рублей за оказанные юридические услуги, всего 90,45 тыс. рублей. В доход местного бюджета суд постановил взыскать с компании 1,8 тыс. рублей госпошлины.

Истец обжаловал решение суда первой инстанции, прося увеличить сумму неустойки. Но Красноярский краевой суд не нашел оснований к изменению судебного решения и оставил жалобу без удовлетворения.