ПРАВО.ru
Новости
31 января 2014, 15:44

КС постановил поправить Семейный кодекс в пользу лиц с уголовным прошлым

КС постановил поправить Семейный кодекс в пользу лиц с уголовным прошлым

Конституционный суд РФ сегодня признал не соответствующим Конституции положение Семейного кодекса РФ о безусловном и бессрочном запрете на усыновление детей гражданами, привлекавшимися к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба суда.

В КС обратился житель Архангельской области Сергей Аникеев, в отношении которого в 2009 г. было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Впоследствии оно прекращено в связи с примирением сторон. В 2012 г. суды отказали мужчине в усыновлении пасынка, воспитываемого вместе с женой (также у них есть общий ребенок). При этом биологический отец мальчика дал согласие на усыновление, заявив, что не желает заниматься его воспитанием.

Аникиев оспаривал абзац десятый пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, поскольку в нем содержится норма, запрещающая усыновление гражданам, когда-либо имевшим судимость по целому ряду статей УК или являвшихся фигурантами прекращенного уголовного дела по одной из этих статей. Единственное предусмотренное законом исключение касается дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям (отсутствие события или состава преступления, непричастность к нему и т.д.). По мнению заявителя, эта норма, вводящая бессрочный и неукоснительный запрет на усыновление, не соответствует целям социального государства, противоречит обязательствам по поддержке семьи, "нарушает право на эффективную правовую защиту и справедливое судебное разбирательство".

Оглашая свое постановление по делу, КС отметил, что усыновители, как и родители, несут особую ответственность за благополучие и безопасность детей. Однако каждодневный контроль государства за выполнением усыновителями родительских функций практически невозможен. Исходя из этого, оспариваемые нормы призваны защитить безопасность детей, их права и интересы. Правомерные опасения за безопасность ребенка возникают, если потенциальный усыновитель привлекался к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК или за преступления сексуального характера. В этой части абсолютный запрет на усыновление соответствует Конституции РФ, подчеркнул КС.

В других случаях, предусмотренных нормой, уголовное прошлое также позволяет усомниться в наличии у потенциального усыновителя качеств, необходимых для воспитания ребенка. В то же время безусловный и бессрочный характер запрета не позволяет учесть обстоятельства конкретного дела и обеспечить индивидуальный подход исходя из интересов ребенка. В данной части оспариваемая норма противоречит Конституции РФ, говорится в постановлении КС.

В связи с этим КС обязал законодателя уточнить положения Семейного кодекса. При этом перечень насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление, может быть изменен. Впредь до внесения соответствующих изменений, запрет на усыновление будет носить абсолютный характер для привлекавшихся к уголовной ответственности по тяжким или особо тяжким статьям УК, а также за сексуальные преступления. В отношении других лиц с уголовным прошлым вопрос о праве на усыновление должен решаться судом, говорится в постановлении КС. При этом суд обязан оценить обстоятельства конкретного дела, а также права, интересы и безопасность ребенка. Дело же заявителя подлежит пересмотру.