ПРАВО.ru
Новости
31 января 2014, 20:37

Кассация утвердила наказание предпринимателю за "сигналы" в инстанции на своего конкурента

Кассация утвердила наказание предпринимателю за "сигналы" в инстанции на своего конкурента
Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа подтвердил правомерность назначения наказания компании, которая рассылала в правоохранительные органы необоснованные жалобы на конкурента, сообщает пресс-служба  Управления ФАС России по Санкт-Петербургу.

Ранее Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала ООО "НПФ "Невский кристалл" нарушившим ст. 14 закона "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция), поскольку оно распространяло ложные сведения в отношении конкурента — ЗАО "НПФ Юпитер".

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС по заявлению ЗАО "НПФ "ЮПИТЕР". Компания жаловалась, что учредитель ООО "НПФ "Невский кристалл" в 2009 году неоднократно обращался в правоохранительные органы и органы исполнительной власти Астраханской, Новгородской и Костромской областей с письмами, в которых выражал опасения по вопросу безопасности использования оборудования ЗАО "НПФ "ЮПИТЕР" и требовал изобличить правонарушителей.

Как поясняет УФАС, "ЮПИТЕР" и "Невский кристалл" являются конкурентами на рынке оборудования по обеззараживанию воды, а учредителем и заместителем генерального директора ООО "НПФ "Невский кристалл" является бывший работник "ЮПИТЕРа".

Проверки показали, что "опасения" мужчины были ложными: фактов заболевания населения не установлено, качество питьевой воды обеззараженной на оборудовании ЗАО "НПФ "ЮПИТЕР" соответствует санитарным нормам. При этом деловой репутации компании был нанесен ущерб, в частности, один из заказчиков Астраханской области заменил оборудование ЗАО "НПФ "ЮПИТЕР" на оборудование ООО "НПФ "Невский кристалл".

Антимонопольный орган выдал ООО "НПФ "Невский кристалл" предписание об устранении нарушения, в частности, организация должна была направить в органы власти Астраханской области копию решения Санкт-Петербургского УФАС России, в котором устанавливается факт недобросовестной конкуренции, а также назначил штраф в 250 тыс. рублей.

Не согласившись с УФАС, ООО  "НПФ "Невский кристалл"  обратилось в суд. Суды всех трех инстанций признали законность решения и предписания регулятора.