ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2014, 15:31

Директор, присвоившая земельные участки на 4,3 млн руб., получила 5,5 года

Директор, присвоившая земельные участки на 4,3 млн руб., получила 5,5 года

В Пермском крае осуждена руководитель организации, которая незаконно оформила в собственность два муниципальных земельных участка стоимостью 4,3 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Пермский районный суд признал учредителя и директора ООО "Пермьгрупп" Аллу Оборину виновной по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Оборина с 2009 по 2010 год, обманув сотрудников Федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю и сотрудников Пермского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю, незаконно сформировала два земельных участка на территориях Хохловского и Култаевского сельских поселений Пермского муниципального района путем выдела двух паев сельскохозяйственных предприятий СХПК "Хохловка" и СХПК "Прикамье". При этом в силу федерального законодательства землями населенных пунктов имеют право распоряжаться только органы местного самоуправления.

В результате женщина приобрела права собственности на указанные земли, стоимость которых составила по участку Хохловского сельского поселения (деревня Карасье) 3,6 миллиона рублей, по участку Култаевского сельского поселения (деревня Усть-Тары) — 912 тысяч рублей.

Таким образом, ущерб, причиненный муниципальному образованию, составил 4,3 миллиона рублей.

Суд приговорил Аллу Оборину к 5,5 года колонии общего режима со штрафом 805 тысяч рублей и лишением права заниматься кадастровой деятельностью на 3 года.