ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2014, 17:26

С директора "дочки" МРСК "Сибирь" сняты обвинения в выплате 31 млн руб. за якобы невыполненные работы

С директора "дочки" МРСК "Сибирь" сняты обвинения в выплате 31 млн руб. за якобы невыполненные работы
Фото с сайта www.plymouthherald.co.uk

В Кемеровской области прекращено уголовное дело в отношении директора филиала ОАО "МРСК "Сибирь" — "Кузбассэнерго-РЭС" Евгения Тюменцева, которого обвиняли в выплате более 31 млн рублей за якобы невыполненные работы, передает агентство "Интерфакс-Сибирь", ссылаясь на пресс-службу СУ СКР по региону.

"Установлено, что действия Тюменцева не нанесли вреда предприятию, в котором он работал. Соответственно, уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), было прекращено в связи с отсутствием состава преступления", — цитирует агентство слова представителя следственного управления.

Уголовное дело в отношении Евгения Тюменцева было возбуждено 6 декабря 2012 года. Следствие заинтересовал ряд договоров о расчистке просек для ЛЭП, заключенных в 2011 году между руководством филиала ОАО "МРСК "Сибирь" — "Кузбассэнерго — РЭС" и местной коммерческой организацией, на расчетный счет которой было перечислено более 31 млн рублей за якобы невыполненные работы. Представитель Тюменцева не признавал выдвинутых обвинений и утверждал, что все работы были выполнены в полном объеме.

Кроме того, Евгения Тюменцева трижды увольняли с занимаемой им должности якобы за нарушения трудовой дисциплины. В первых двух случаях суд восстанавливал его в должности, а в третий раз между сторонами судебного разбирательства было заключено мировое соглашение, в соответствие с которым бывший руководитель был уволен по собственному желанию.

По словам бывшего директора, он уже начал консультироваться с юристом, специализирующимся  на вопросах реабилитации, и в настоящее время прорабатывается вопрос подачи судебных исков в адрес государства, организаций и других лиц о возмещении причиненного ему вреда.