ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 13:27

Московские адвокаты получат дополнительное финансирование на оказание бесплатной юрпомощи

Московские адвокаты получат дополнительное финансирование на оказание бесплатной юрпомощи

Профильная комиссия Мосгордумы в понедельник одобрила поправки в городской закон об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-центр МГД.

Новый законопроект уточняет перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи и направлен на приведение положений московского закона в соответствие с федеральным законодательством. 

Это право распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо этого бесплатной юридической помощью могут пользоваться лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в случае обращения по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, а также усыновители, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей. Также в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юрпомощи, включены Герои Труда РФ.  

В ходе обсуждения документа вице-президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков заявил о поддержке законопроекта со стороны палаты. По словам начальника правового управления Департамента социальной защиты населения Москвы Сергея Овсянникова, средств, выделенных городом на оказание бесплатной юридической помощи, будет достаточно на финансирование такой помощи и новым категориям граждан.   

По мнению же заместителя начальника Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти правительства Москвы Романа Смирнова, документ предполагает выделение дополнительного финансирования, поэтому потребуется заключение мэра Москвы на законопроект.

Как сообщалось ранее, правительство Москвы в октябре 2013 года утвердило порядок и размер выплат адвокатам, оказывающим жителям города бесплатную юридическую помощь. В соответствии с постановлением столичных властей за обычную устную консультацию адвокаты будут получать 400 рублей, за консультирование в письменной форме, составление одного заявления, жалобы или ходатайства — 1200 рублей.

Кроме того, в сентябре в столичном бюджете на 2014 год депутаты Мосгордумы заложили повышение тарифов для адвокатов, оказывающих бесплатную юрпомощь малоимущим гражданам. Объем выделенных на нее средств был увеличен с 4,5 млн до 6 млн рублей.