ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 16:32

Адвоката, осужденного на четыре месяца за разглашение гостайны, переосудили на условный срок

Адвоката, осужденного на четыре месяца за разглашение гостайны, переосудили на условный срок
Фото с сайта ctv7.ru

Апелляционная коллегия Верховного суда изменила приговор адвокату Павлу Двигуну, который раньше получил за разглашение засекреченной информации четыре месяца колонии и дополнительное наказание в виде запрета один год заниматься адвокатской деятельностью. После часового заседания и 40-минутного совещания коллегия определила считать срок условным, а дополнительное наказание отменить.

В сентябре 2011 года Двигун представлял в Абаканском городском суде интересы бывшего сотрудника УФМС, который не прошел аттестацию и пытался оспорить ее результаты. Дело было проиграно, но сотрудничество адвокат и клиент не прекратили, в суд поступил иск о защите чести и достоинства уволенного. К материалам дела Двигун приобщил копию документа с секретной информацией, снятую им при рассмотрении предыдущего дела. В результате сведения из бумаги стали известны лицам, не имеющим к ней допуска, отмечали в пресс-службе СУ СКР. Как заявлял сам Двигун, бумаги и так были известны неопределенному кругу лиц, так как распространялись во время аттестации. Виновным он себя не признал.  

8 ноября 2013 года Верховный суд Республики Хакасия признал Двигуна виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 283 УК (разглашение государственной тайны до четырех лет лишения свободы). Суд назначил адвокату четыре месяца колонии-поселения. Кроме того, Двигун был лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на один год.