ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 15:05

Госдуме предложено отменить предварительную оплату уставного капитала при открытии бизнеса

Госдуме предложено отменить предварительную оплату уставного капитала при открытии бизнеса
Фото Право.Ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, исключающий необходимость предварительной оплаты половины уставного капитала и открытия временного счета для учредителей ООО, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект был разработан в рамках "дорожной карты" по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (см. в "Право.Ru" здесь).

Документ вносит поправки в Гражданский кодекс РФ и Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". В частности, предусматривается исключение положений о предварительной оплате уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью не менее чем наполовину, а также необходимости открытия временного (накопительного) счета в банке для оплаты уставного капитала. Это позволит предпринимателям сократить время, затрачиваемое на регистрацию ООО. В результате сократится также срок, необходимый для запуска нового бизнеса.

Для того чтобы исключить злоупотребления учредителей в связи с отменой обязанности предварительной оплаты уставного капитала ООО, срок полной оплаты сокращается в соответствии с законопроектом с одного года до 2 месяцев. При этом сохраняются все правовые последствия, связанные с неоплатой уставного капитала ООО в установленный срок.

Принятие законопроекта, считают его разработчики, будет способствовать увеличению количества создаваемых юридических лиц в сфере среднего и малого бизнеса и привлечению инвестиций в реальный сектор экономики.

С текстом законопроекта № 444366-6 "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" можно ознакомиться здесь.