ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 15:39

Росреестр начал регистрировать недвижимость в Подмосковье за 15 дней

Росреестр начал регистрировать недвижимость в Подмосковье за 15 дней

В Московской области сроки государственной регистрации прав на недвижимость сокращены почти до двух недель, а в некоторых случаях до 12 и 10 дней, сообщает пресс-служба Росреестра. 

Управление Росреестра по Московской области объявило о дальнейшем сокращении сроков регистрации. С 1 февраля 2014 года зарегистрировать недвижимость в Подмосковье можно всего за 15 календарных дней, что на 3 дня меньше срока, установленного законодательством. Напомним, с 1 октября 2013 года срок госрегистрации недвижимости в России был сокращен с 20 до 18 календарных дней. 

В отдельных случаях для жителей региона срок государственной регистрации может быть еще короче. Так, регистрация прав физических лиц на объекты жилого фонда в многоквартирных домах и сделок с ними осуществляется за 12 календарных дней, а военнослужащие могут зарегистрировать свою недвижимость за 10 дней. При этом в Подмосковье, как и по всей России, с 1 февраля при условии нотариального удостоверения сделка регистрации прав на недвижимость займет всего 5 рабочих дней.

Как сообщалось ранее, в октябре 2013 года правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014–2019 годы)". В ней, в частности, предусматривается, что срок госрегистрации прав будет сокращен до 7 дней, а срок осуществления кадастрового учета недвижимости с 18 до 5 дней.