ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2014, 20:38

Осуждены две бизнес-леди, пытавшиеся по фиктивным документам оформить возврат НДС на 11 млн руб.

Осуждены две бизнес-леди, пытавшиеся по фиктивным документам оформить возврат НДС на 11 млн руб.
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Ленинградской области вынесен приговор двум топ-менеджерам компаний, которые, используя опыт работы в налоговых органах, пытались по поддельным декларациям получить возмещение НДС на 11 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель гендиректора ООО "АудитАктив М" Татьяна Маркова и гендиректор ООО "Парадиз" Екатерина Кувшинова в зависимости от роли каждой признаны виновными в совершении 2 преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что по указаниям Марковой были подделаны налоговые декларации за третий квартал 2011 года и первый квартал 2012 года, в которых были указаны недостоверные сведения о хозяйственной деятельности ООО "Юпитер". На основании этих документов о приобретении товара и его фактической оплате сотрудниками налогового органа был возмещен ущерб на добавленную стоимость в размере более 11,4 млн рублей. Эти деньги были перечислены на расчетный счет подконтрольного Марковой юрлица.

После этого Маркова совместно с Кувшиновой создали фиктивный товарооборот между фирмами-однодневками, ранее зарегистрированными Марковой через сторонних лиц. Кувшинова, используя прежний опыт работы в должности инспектора налоговой службы, организовала поступление заранее изготовленных налоговых деклараций за второй квартал 2012 года. Документы содержали недостоверные сведения о хозяйственной деятельности ООО "Глобус" и предполагали возмещение НДС в размере свыше 11,1 млн рублей. Однако в ходе камеральной проверки сотрудники налоговой инспекции установили фиктивность сделки и отсутствие товара.

В ходе следствия Маркова и Кувшинова дали признательные показания, активно сотрудничали со следствием. Приговором суда Екатерине Кувшиновой назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно, Татьяну Маркову суд приговорил к 5 годам лишения свободы условно.