ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 14:50

Мосгорсуд не стал помогать Виктору Буту деньгами на адвокатов

Мосгорсуд не стал помогать Виктору Буту деньгами на адвокатов
Фото с сайта www.mzk1.ru

Россиянин Виктор Бут отбывает в США наказание за незаконную торговлю оружием, а параллельно собирает на адвокатов. В этом ему помогает жена Алла, вместе они подали иск к телекомпании РЕН ТВ, показавшей в своем эфире фильм "Мафия Страны Советов". Там, по мнению истцов, звучали серьезные обвинения — Бута называли "генералом отечественного криминалитета", "оружейным бароном" и другими оскорбительными для него эпитетами, за что должны были заплатить ни много ни мало $2 млн. Однако суды не увидели, за что наказывать телекомпанию — порочащих фраз, которые цитировали истцы, в фильме не оказалось. И вообще, версия фильма, с которой знакомился суд, не то же, что телеканал показывал в эфире. 

9 апреля 2013 года Виктор Бут, обратился вместе с женой Аллой в Хамовнический суд Москвы с иском о защите чести и достоинства. Иск был подан к ЗАО "Телекомпания РЕН ТВ", учредителю телеканала ООО "Акцепт" и ООО "Объединенные медиа. Креатив энд продакшн хаус" производителю фильма "Мафия Страны Советов", вызвавшего недовольство супружеской пары. Спорную ленту показали в ноябре и декабре 2012 года, по утверждению истцов, в ней содержалась клеветническая и порочащая их информация. Таковой были названы следующие шесть прозвучавших фраз: "В. Бут является генералом отечественного криминалитета, одним из тех, кто в 90-е годы едва не поставил на колени весь мир, бросив крышевать ларьки и освоив трансатлантические поставки оружия, наркотиков, алмазов и нефти; В. Бут яв­ляется авторитетом русской мафии; В. Бут является известным русским мафиози; В. Бут причастен к терактам 11 сентября; В. Бут является оружейным бароном из России; В. Бут втянут в самый страшный теракт в истории; В. Бут, до того как занять­ся поставками оружия, занимался в России преступной деятельностью в составе организо­ванных преступных групп". Супруги Бут просили опровергнуть высказывания, а кроме того взыскать с телеканала $1 млн на каждого в качестве компенсации морального вреда.

28 августа 2013 года Игорь Кананович в удовлетворении требований отказал, и пара пожаловалась в апелляцию. 16 декабря рассмотрением занялся Мосгорсуд, опубликовавший судебный акт в конце минувшей недели.

Соглашаясь с первой инстанцией, коллегия указала, что в Хамовническом райсуде полуторачасовой фильм посмотрели онлайн и было установлено, что лента не содержит высказываний о супруге истца, поэтому в ее требованиях было обоснованно отказано. Нет подтверждения ее страданий и как жены Бута. Что касается второго истца, Виктора Бута, то Кананович указал, что оспариваемые им сведения не содержат утверждений, порочащих честь и достоинство, поскольку фразы, приведенные в иске, "не со­держатся в просмотренном судом видеофайле, а они сформулированы непосредственно в исковом заявлении и являются результатом восприятия истцами просмот­ренного документального фильма". Несколько цитат, которые Кананович все же нашел ("Агентам Интерпола удалось выманить ору­жейного барона из России под предлогом совершения выгодной сделки…", например), тоже не заслуживают санкций – "часть видеофайла, в ко­торой содержится указанная фраза, предваряется словами "по одной из версий", что указы­вает на предположительный характер содержащейся в звуковом сопровождении видеоряда информации".

Кроме того, отметила коллегия, суд первой инстанции правильно учел и отметил в своем решении, что просмотренный видеофайл не является копией докумен­тального фильма "Мафия Страны Советов", который транслировался в эфире, при этом представитель ответчика ООО "Объединенные медиа. Креатив энд продакшн хаус" не под­твердил полное соответствие просмотренного файла созданному фильму. 

Ранее адвокат Бута Алексей Бинецкий пояснял, что сумма обусловлена серьезной необходимостью —  осужденному требуются большие деньги на ведение судебного процесса. Алла Бут говорила, что Бинецкий начал поиски новой команды адвокатов для защиты ее мужа.

***

5 апреля 2012 года гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. Приговор вынес федеральный суд Южного округа Нью-Йорка на основании вердикта присяжных 2 ноября 2011 года, единогласно признавших Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин свою вину отрицает. По словам Бинецкого, его доверитель не может быть передан России для дальнейшего отбывания наказания, так как в российском уголовном законодательстве отсутствует прецедент осуждения за намерения.