ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 20:00

Ассоциация юристов России предлагает закрыть юрфаки непрофильных вузов

Ассоциация юристов России предлагает закрыть юрфаки непрофильных вузов
Степашин, Руднев, Крашенинников Фото Право.Ru

Ассоциация юристов России предлагает прекратить прием студентов на юрфаки непрофильных вузов, заявил сегодня на совместном совещании в Министерстве юстиции по вопросам оказания правовой помощи населению и преодолению правового нигилизма сопредседатель АЮР Сергей Степашин.

"Мы предлагаем прекратить прием с 1 сентября студентов на юридические факультеты непрофильных вузов, в то же время предоставив возможность уже обучающимся на них студентам продолжить образование, либо перевестись на юридические факультеты других вузов" — сказал Степашин, добавив что значительное число готовящихся сейчас в России студентов юристов в дальнейшем не отвечают предъявляемым им требованиям. В этой связи, Ассоциация юристов предлагает разработать федеральные госстандарты юридического образования и отменить студентам юристам в непрофильных вузах отсрочки от армии.

3 февраля III съезд Ассоциации юристов России поручил руководство ассоциацией председателю комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павлу Крашенинникову, председателю Счетной палаты Сергею Степашину и советнику президента РФ по правовым вопросам Вениамину Яковлеву. Касаясь основных задач, которые были поставлены перед АЮР, Крашенинников тогда отметил, что ассоциация намерена уделить внимание вузовской подготовке юристов. "Есть недобросовестные вузы, где выпускают не очень хороших специалистов, поэтому мы договорились совместно с Минюстом и с АЮР сформировать рабочие группы, которые разъедутся по регионам, чтобы определить уровень квалификации этих вузов".