ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 15:50

Арбитражный суд разберется, насколько выгодны условия погашения кредитов в Сбербанке

Арбитражный суд разберется, насколько выгодны условия погашения кредитов в Сбербанке
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Ростовской области повторно рассмотрит спор УФАС региона со Сбербанком, не предоставлявшим своим клиентам возможности выбирать способ погашения потребительских кредитов, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В конце 2012 года Ростовским УФАС было установлено, что ОАО "Сбербанк России" не дает заемщикам на территории региона право выбирать между дифференцированными и аннуитетными (равными) платежами оплаты кредита (в том числе ипотечного), применяя только второй способ.

Как отмечает УФАС, применение дифференцированного или аннуитетного способа погашения задолженности предполагают разные суммы переплат по кредиту, а также разный порядок списания общей задолженности при его погашении (в том числе частично-досрочном).

По мнению антимонопольного органа, для заемщика является выгодным структура платежа, большая часть из которого идет в счет погашения суммы кредита, а не оплаты процентов — дифференцированный (уменьшающийся) платеж. Банку же выгодны аннуитетные платежи, предполагающие в первую очередь погашение заемщиком суммы начисленных банком процентов, а затем уже тела кредита. В связи с этим Комиссия УФАС, рассмотрев дело, признала Сбербанк нарушившим Закон "О защите конкуренции".

В начале 2013 года Сбербанк оспорил решение УФАС в АС Ростовской области, заявив, что аннуитетный способ погашения кредита по сравнению с дифференцированным является более выгодным для заемщиков. В защиту своей позиции Сбербанк привел отсутствие просьб со стороны клиентов о внесении в кредитные договоры изменений (в том числе на этапе его заключения) о замене способа погашения кредита с аннуитетного варианта на дифференцированный.

Решением суда от 26 июня 2013 (дело № А53-2903/2013), оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 сентября 2013, в удовлетворении иска банку было отказано. Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отправил дело на новое рассмотрение, отметив, что суды не исследовали довод Сбербанка о выгодности условия погашения кредита аннуитетными платежами.

Судебное заседание по делу Сбербанка назначено на 13 февраля.