ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 20:09

Госдума с подачи Путина ужесточает правила УДО

Госдума с подачи Путина ужесточает правила УДО
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня в первом чтении голосами 430 депутатов приняла президентский законопроект, ужесточающий для осужденных правила условно-досрочного освобождения. Ограничиваются возможности для выхода по УДО или смягчения наказания для нарушителей порядка в колонии. Суду придется учитывать поведение осужденного "в течение всего периода отбывания" наказания. Сейчас в Уголовном кодексе временной промежуток не конкретизируется.

"В результате при переводе осужденного в учреждение уголовно-исполнительной системы, находящееся в другом регионе, решение об УДО или о замене неотбытой части наказания более мягким может быть принято без учета его поведения в течение всего периода отбывания наказания и других обстоятельств", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, проект конкретизирует ст. 771 и 80 Уголовно-исполнительного кодекса, по которым осужденные отбывают наказание "как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии". По законопроекту это правило будет распространяться на осужденных, содержащихся во всех исправительных учреждениях и в следственных изоляторах, а также на тех, кому во время отбытия наказания было назначено новое. Из СИЗО их надо возвращать в ту же колонию, где они отбывали срок, если только суд не изменил вид исправительного учреждения. Так же надо поступать с теми, кого этапировали из колонии или тюрьмы для участия в следственных действиях или судебном процессе в качестве потерпевших, свидетелей и т.п.

С текстом законопроекта № 398894-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.