ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 18:17

Судят коллекторов, взыскивавших долги по ЖКХ, не отдавая их коммунальщикам

Судят коллекторов, взыскивавших долги по ЖКХ, не отдавая их коммунальщикам
Фото с сайта vestnikyar.ru

В Камчатском крае перед судом предстанут учредители коллекторского агентства, собиравшие задолженности и штрафы с должников по коммунальным платежам и не перечислявшие их поставщикам услуг, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Жители города Елизово Камчатского края Алексей Кохан, Константин Фролов и Александр Морозов, а также жительница города Петропавловск-Камчатский Людмила Крысенко обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с февраля 2011 года по апрель 2012 года Кохан, Фролов и Морозов учредили в городе Елизово управляющие компании и расчетно-кассовые центры, через которые получали от населения плату за коммунальные услуги. Полученные средства сообщники умышленно не перечисляли ОАО "Камчатскэнерго", а чтобы избежать взыскания долгов в судебном порядке, создавали новые управляющие компании под своим руководством и заключали фиктивные договоры оказания различных услуг.

Кроме того, не ожидая оплаты от должников, соучастники продавали по заниженной стоимости долги граждан учрежденному ими коллекторскому бюро, директором которого назначили Крысенко. В дальнейшем бюро, взыскивая с населения задолженность в большем объеме, также не перечисляло деньги поставщику теплоэнергии, тем самым принося злоумышленникам дополнительную незаконную прибыль. Общая сумма похищенного составила 52 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.