ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 14:59

"Школьному стрелку" из Отрадного предъявлено обвинение по трем статьям УК

"Школьному стрелку" из Отрадного предъявлено обвинение по трем статьям УК
Фото Елена Иванова, VK.com

В Москве предъявлено обвинение школьнику из Отрадного, который захватил в заложники своих одноклассников и застрелил учителя и полицейского, прибывшего по вызову, сообщает пресс-служба СКР.

Ученик московской школы № 263 обвиняется по пп. "а" "б", "к" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и пп. "а" и "б" ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 206 (убийство двух лиц, убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушение на убийство, захват заложников) УК РФ.

Как сообщалось ранее, 3 февраля 2014 года старшеклассник школы № 263 пришел в учебное заведение на Отрадной улице с ружьем. Охранник школы пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Сотрудник охраны успел нажать тревожную кнопку, после этого довел подростка до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок ранил 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова, который скончался на месте происшествия.

В кабинете биологии подросток захватил в заложники около 20 учащихся и учителя. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, старшеклассник открыл стрельбу в их сторону, застрелив старшего полицейского группы задержания 38-летнего Сергей Бушуева и ранив его коллегу Владимира Крохина.

Вскоре после этого была проведена операция по освобождению заложников, нападавший был задержан. Никто из школьников не пострадал.

Как передавал ранее "Интерфакс" со ссылкой на главу ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина, оружие, из которого школьник застрелил полицейского и учителя, было на законных основаниях зарегистрировано на его отца. Собеседник агентства также пояснил, что это малокалиберная винтовка и охотничий карабин калибра 7,62 мм. "В настоящий момент известно, что из малокалиберной винтовки было произведено не менее 11 выстрелов", — отметил в свою очередь представитель СКР. 

Якунин также сообщил, что обезвредить школьника помог его отец, одетый в бронежилет. "Была проведена работа с отцом, его убедили переговорить с сыном. Он позвонил ему по телефону и попросил отпустить школьников и сдаться", — сказал начальник столичного главка МВД. Переговоры шли на протяжении 15 минут, после чего мужчину экипировали бронежилетом и он вошел в класс. "Разговор в классе длился около 30 минут, после чего ученик стал отпускать школьников. После того как они остались вдвоем, спецназ подготовился к штурму и задержал юношу", — рассказал, по сообщению "Интерфакса", Якунин.

Как передавало РИА "Новости" со ссылкой на МВД, известно, что злоумышленник был трезв. По информации "Интерфакса", который ссылался на источник в правоохранительных органах, причиной инцидента стал конфликт старшеклассника с учителем географии. Таким образом действия подростка стали местью педагогу. Именно учителя географии школьник застрелил по пути в кабинет биологии, где находились его одноклассники. Погибшие преподаватель и полицейский помимо жен имели по одному ребенку.

Как сообщил агентству педагог школы, пожелавший остаться неназванным, обвиняемый 10-классник Сергей Гордеев шел на золотую медаль, однако получил на экзаменах по окончании 9-го класса четверку, что поставило под угрозу получение медали. Возможно, это могло стать одним из факторов, спровоцировавших трагедию.

В настоящее время подростку назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.