ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 15:10

Госдуме предложено стимулировать применение концессионных соглашений

Госдуме предложено стимулировать применение концессионных соглашений
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который распространит применение механизма концессионных соглашений на федеральные, региональные и муниципальные проекты в различных отраслях экономики, сообщается в материалах ГД.

Этот документ разработан Минэкономразвития России и направлен на развитие государственно-частного партнерства в рамках концессионных соглашений. Законопроектом, в частности, предлагается  распространить механизм платы концедента концессионеру не только в отношении автомобильных дорог, как это сейчас предусмотрено законодательством, но и в отношении всего перечня объектов концессионного соглашения.

Предусматривается возможность нахождения объектов концессионного соглашения на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления у государственных или муниципальных унитарных предприятий, на праве оперативного управления — у государственных и муниципальных бюджетных и автономных учреждений. Как поясняют разработчики проекта, в настоящее время только за Минспортом, Минкультуры, Минздравом, Минобрнауки, Минрегионом и подведомственными им учреждениями и предприятиями закреплено около 49 тыс. объектов.

Кроме того, законопроектом устанавливается возможность участия на стороне концедента нескольких лиц, что позволит создавать в рамках концессионного соглашения крупные линейные объекты, расположенные на территории нескольких публично-правовых образований.

Перечень обязательных условий концессионного соглашения будет расширен, в том числе путем включения в него объема валовой выручки, получаемой концессионером в рамках реализации концессионного соглашения.

В то же время будет обеспечена гарантия окупаемости инвестиций концессионера и получения объема средств (выручки), предусмотренного концессионным соглашением.

Предполагается, что по требованию концессионера могут быть изменены существенные условия концессионного соглашения в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, а также в случае, если вступившими в законную силу решениями суда или федерального антимонопольного органа установлена невозможность исполнения концессионером или концедентом установленных соглашением обязательств вследствие действий органов власти.

Также концессионеру предоставят возможность преимущественного права выкупа объекта концессионного соглашения после окончания срока его действия.

Планируется распространение норм, устанавливающих право на замену концессионера без проведения конкурса по требованию финансирующей организации не только в отношении автомобильных дорог и объектов жилищно-коммунального хозяйства, но и в отношении всех других объектов концессионного соглашения.

Концессионные соглашения будут заключаться в том числе по инициативе частного инвестора, что, по мнению авторов проекта, позволит упростить процедуру проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, а также сократить срок заключения концессионного соглашения без проведения конкурса в случае, если на объект претендует только один участник.

В этих же целях в ФЗ "О защите конкуренции" вводится норма, в соответствии с которой предоставление концедентом концессионеру государственных или муниципальных гарантий, а также имущественных прав не является государственной или муниципальной преференцией и, соответственно, не требуется согласования с антимонопольным органом.

Одновременно в ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" вносится дополнение, предусматривающее, что особенности приватизации имущества, входящего в состав концессионного соглашения, после окончания срока его действия могут быть установлены концессионным законодательством.

С текстом законопроекта № 449127-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельными законодательными актами Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.