ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 15:45

Директора судят за вывод за рубеж $90 млн по фиктивному контракту с канадцами

Директора судят за вывод за рубеж $90 млн по фиктивному контракту с канадцами

В Москве перед судом предстанет директор фирмы-однодневки, который вывел за границу 90 млн долларов США под видом приобретения канадского оборудования, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

35-летний директор ООО "АдаманТ" Владимир Борисов обвиняется по ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).  

По версии следствия, в 2011—2012 годах несколько фирм — участников внешнеэкономической деятельности заключили контракты на ввоз из Канады дорогостоящих электрогенераторных установок. Одной из таких фирм являлась "АдаманТ". Документальное оформление грузов проходило на одном из постов Московской областной таможни. Таможенники не обратили внимания, что в документах при пересечении границы генераторы не были указаны, а "появились" лишь при их подаче на пост, и оформили груз в свободное обращение. По условиям контракта ООО "АдаманТ" перечислило на счет иностранной компании 90 млн долларов.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что электрогенераторные установки на территорию России не ввозились. Таким образом, перевод денежных средств в иностранный банк был незаконен.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в судебный участок № 216 Москвы для рассмотрения по существу.