ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 13:53

Осуждены чиновники и риелторы, пустившие "налево" квартиры для очередников на 19 млн руб.

Осуждены чиновники и риелторы, пустившие "налево" квартиры для очередников на 19 млн руб.

В Московской области осуждена группа чиновников и риелторов, которые через подставных лиц продали полдесятка квартир, предназначенных для очередников, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший заместитель главы Чеховского муниципального района Ю. Макаров, начальник отдела по учету, распределению и обмену жилья администрации района Л. Бобровский, а также трое риелторов О. Абрамова, В. Савичев и И. Топоров признаны виновными, в зависимости от роли каждого, по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, с сентября 2011 по май 2012 года начальник отдела  Бобровский узнал о передаче администрации квартир в жилых домах в городе Чехове для выдачи гражданам, состоящим в очереди на улучшение жилищных условий. По мнению следователей, сотрудник решил похитить эти квартиры и продать через подставных лиц. Для этого через риелторов он подыскал троих людей, на них за деньги оформили договоры социального найма, по которым они получили муниципальное жилье, не имея на это право. При этом замглавы администрации Макаров подписывал постановления без проверки документов, подтверждающих основания предоставления жилья.

Таким образом,  из муниципальной собственности было похищено 5 квартир общей стоимостью 19 млн рублей. Однако, как отмечает СКР, по результатам расследования на посягаемое имущество был налжен арест, и следствию удалось предотвратить хищение имущества.

Суд приговорил Бобровского к 6,5 года условно, штрафу в 600 тыс. рублей и лишению права занимать должности в органах местного самоуправления на два года, Абрамову — к 6 годам условно и штрафу в 600 тыс. рублей, Савичева — к 4 годам условно и штрафу в 600 тыс. рублей, Топорова — к 4 годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей, Макарова — к исправительным работам и лишению права занимать должности в органах местного самоуправления на два года.