ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2014, 13:18

Судят юриста, оставившего клиентку без доставшихся ей при разводе магазинов и складов

Судят юриста, оставившего клиентку без доставшихся ей при разводе магазинов и складов
Фото с сайта urist33.ru

В Приморском крае перед судом предстанет юрист, который, помогая клиентке разделить имущество при разводе, присвоил доставшуюся ей недвижимость на 9 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Юрист, житель Владивостока, обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, к юристу, ранее работавшему в сфере недвижимости, обратилась его знакомая с просьбой помочь ей вывести из ее общей с супругом собственности имущество, подлежащее разделу в случае развода. Мужчина согласился помочь, но при этом решил завладеть недвижимостью женщины: помещениями магазинов и складов стоимостью 8 млн 892 тыс. рублей. Для этого юрист сообщил знакомой о необходимости оформить продажу недвижимости подконтрольному ему юрлицу, пообещав при этом, что она будет являться единственным учредителем в нем. 

В дальнейшем женщина подписала договор купли-продажи, в котором была указана несоразмерно низкая стоимость имущества. После регистрации сделки, по указанию юриста, указанные помещения были проданы другому лицу — его знакомому.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении юриста избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.