ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2014, 11:53

Расследуется дело 36-летнего вице-мэра Йошкар-Олы, перечислившего МУП из бюджета более 361 млн руб.

Расследуется дело 36-летнего вице-мэра Йошкар-Олы, перечислившего МУП из бюджета более 361 млн руб.
Фото с сайта www.i-ola.ru

В Марий Эл расследуется уголовное дело в отношении заместителя руководителя Йошкар-Олы, который передал 355 дорог в ведение унитарного предприятия и перечислил ему более 361 млн рублей для улучшения финансового состояния, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Первый заместитель мэра Йошкар-Олы 36-летний Павел Плотников подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с  причинением тяжких последствий).  

По версии следствия, Плотников, занимающий также пост председателя комитета по управлению муниципальным имуществом города, в марте 2009 г. издал распоряжение, по которому муниципальному унитарному предприятию "Город" было передано 355 автомобильных дорог общего пользования протяженностью 229 км.

Затем, по информации пресс-службы прокуратуры региона, по указанию чиновника с целью содержания и обслуживания этих дорог финансовый отдел администрации Йошкар-Олы перечислял субсидии на счет МУП. Финансовое положение "Города" не позволяло содержать городские дороги в безопасном для участников дорожного движения состоянии, отмечается в сообщении.

В результате с 31 марта 2009 г. по 2013 г. из бюджета города было незаконно перечислено и израсходовано более 361 млн рублей.