ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2014, 17:04

ФАС уличила Сбербанк в незаконной СМС-рекламе

ФАС уличила Сбербанк в незаконной СМС-рекламе
Фото Право.Ru

Подмосковное управление ФАС возбудило дело в отношении Сбербанка России за рассылку СМС-рекламы, содержащей не всю информацию о финансовых услугах, без согласия абонентов, сообщает пресс-служба УФАС Московской области.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление гражданина о том, что на его абонентский номер поступает СМС–реклама ОАО "Сбербанк России", на получение которой он не давал согласия.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что Сбербанк действительно рассылал СМС-рекламу без согласия абонента, притом что законодательством допускается ее распространение только с предварительного согласия абонента, получение которого должно быть доказано.

Как отмечает антимонопольное ведомство, кроме того, СМС-сообщения не содержали сведений о наименовании лица, оказывающего финансовую услугу, а также в них отсутствовали существенные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее, что также является нарушением.

На основании полученних данных, Московское областное УФАС возбудило дело в отношении ОАО "Сбербанк России" по признакам нарушения ч. 7 ст. 5, ч.1 ст. 18, ч. 1 и ч. 3 ст. 28 Федерального закона "О рекламе".