ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2014, 19:07

Путин отправил в отставку главу Следственного департамента МВД, не уследившего за подчиненными

Путин отправил в отставку главу Следственного департамента МВД, не уследившего за подчиненными
Фото с сайта www.ormvd.ru

Сегодня президент РФ Владимир Путин своим указом освободил от должности заместителя министра внутренних дел РФ начальника Следственного департамента МВД РФ генерал-майора юстиции Юрия Алексеева, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно информации на сайте МВД, Алексеев Юрий Федорович родился в 1962 году в городе Таштагол Кемеровской области. В 1988 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности "правоведение".

С 1988 по 2000 год проходил службу в органах прокуратуры Архангельской области, занимая должности помощника прокурора, следователя, прокурора, заместителя прокурора области.

С 2000 года работал в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры РФ. В 2001 году назначен на должность замначальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью в органах внутренних дел ГСУ Генпрокуратуры РФ, начальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел в следственном комитете при МВД России.

С сентября 2001 по июль 2011 года служил в органах внутренних дел. В частности, с 2004 по 2011 год — в должности замначальника СК при МВД России.

В июле 2011 года вернулся на службу в Генпрокуратуру РФ в качестве начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

В июне 2012 года назначен заместителем министра МВД РФ — начальником Следственного департамента МВД РФ.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неофициальные источники, наиболее вероятная причина отставки — недостаточный контроль за деятельностью полицейских следственных подразделений на местах и ряд громких скандалов в ведомстве.