ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2014, 21:03

Госдуму просят включить в ОСАГО компенсацию за утерю товарной стоимости автомобиля

Госдуму просят включить в ОСАГО компенсацию за утерю товарной стоимости автомобиля
Фото с сайта www.podrezali.ru

Депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев предложил Госдуме изменить Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" таким образом, чтобы при определении размера выплаты страховщики учитывали еще и утрату товарной стоимости автомобиля. Депутат предлагает обязать страховщиков выплачивать клиентам средства, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.

Сейчас страховщики при определении размера выплаты учитывают расходы на материалы и запасные части, оплату работ. При этом закон позволяет им производить калькуляцию "с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене".

"Утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу", — говорится в пояснительной записке к документу. Дмитрий Савельев также ссылается на ст. 15 Гражданского кодекса (возмещение убытков), по которой лицо, когда право его нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

"Владелец транспортного средства, заключивший договор со страховой компанией, вправе рассчитывать на полное возмещение реального ущерба, связанного с восстановлением поврежденного транспортного средства в результате ДТП, в том числе и на возмещение ущерба в виде потери товарного вида", настаивает парламентарий. Он напоминает, что "на практике страховые компании вообще никогда не возмещают реальный ущерб, а, опираясь на положение об учете износа деталей, узлов и агрегатов, выплачивают страховые суммы владельцу автомобиля суммы, которые подчас не могут и на 50 % компенсировать затраты на ремонт".

С текстом законопроекта № 455213-6 "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" можно ознакомиться здесь.