ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2014, 23:43

Петербургские адвокаты недовольны, что в новом горсуде их обделили комнатами

Петербургские адвокаты недовольны, что в новом горсуде их обделили комнатами
Фото с сайта skrf.su

Адвокатская палата Санкт-Петербурга недовольна тем, что при проектировании и строительстве нового здания городского суда не были предусмотрены отдельные помещения для прокуроров и адвокатов, следует из ее справки по итогам проведения мониторинга условий в суде из-за жалоб адвокатов. Однако такие помещения должны были быть учтены, поскольку эти требования есть в Сводке правил по проектированию и строительству "Здания судов общей юрисдикции", утвержденному Судебным департаментом при Верховном суде РФ в 1999 году. 

Число комнат для прокуроров и адвокатов по этому документу должно определяться из расчета одно помещение на два-три зала судебных заседаний либо даже быть равным числу последних. На один-два зала заседаний предполагалось создавать по комнате для прокуроров и адвокатов площадью не менее 12 кв м каждая. На три судебных зала — одна комната для прокуроров (18 кв. м) и две для защитников (24 кв. м). Если в суде более 10 залов судебных заседаний, для прокуроров должно быть четыре комнаты (66 кв. м), для адвокатов — пять (60 кв. м).

Ситуация осложняется тем, что в 2013 году [эти] нормативные акты прекратили свое действие, а новые не приняты, сетуют в петербургской адвокатской палате. Там отмечают, что "по имеющейся информации" "не решены полностью вопросы передачи в распоряжение Санкт-Петербургского городского суда [этого] здания". Если проблему с отдельными помещениями не  устранят, палата будет "ставить вопрос" об обеспечении для адвокатов "надлежащих условий для работы".

Мониторинг установил также, что в каждом отделе судопроизводства есть места для посетителей, в том числе и для адвокатов, но условия не слишком хорошие. "Общим недостатком условий для работы адвокатов следует признать недостаточную площадь помещения для ознакомления с делом в гражданской канцелярии", — говорится в справке. В остальных канцеляриях места для посетителей — это всего лишь часть общего помещения, отделенное стеклопакетами. Площадь достаточна для нормальной работы, считают в адвокатской палате, но выражают недовольство отсутствием вентиляции во всех помещениях, выделенных для ознакомления с делами. "Проветривание возможно только при условии открытой двери и открытых окон в самом помещении канцелярии", — говорится в справке адвокатской палаты Петербурга.

Проверили делегаты от адвокатской палаты и жалобы своих коллег на то, что отдел судопроизводства по гражданским делам открыт для адвокатов только по вторникам и пятницам. Как говорится в отчете палаты, эта информация подтвердилась частично. "В устной беседе сотрудники отдела действительно сослались на прием адвокатов по вторникам и пятницам, однако утверждали о рекомендательном характере такого порядка, поскольку в эти дни они по согласованию с судьями собирают в канцелярии судебные документы, — говорится в сообщении палаты. — Сотрудники канцелярии признают право адвоката иметь доступ в канцелярию ежедневно".

Первый камень в строительство нового городского суда Петербурга был заложен в 2008 году, а реальные работы начались в 2009-м. Торжественное открытие здания состоялось летом 2012 года в присутствии президента Владимира Путина.