ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 12:23

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.02.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.02.2014
Художник Герман Черемушкин

Главное 

"Ведомости" полагают ("От редакции: Приговор с позиции силы"), что события на Украине могут послужить причиной ужесточения приговора фигурантам "болотного дела". Приговоры воспринимаются не сами по себе, а как обмен сигналами внутри властных структур и послание обществу. А потому суровость приговора может зависеть от того, кому именно и какой сигнал посылается. Если обществу в целом, которое предпочитает порядок и социальные гарантии соблюдению прав человека и не слишком сочувствует любым проявлениям радикализма, — приговор должен быть суровым. Особенно в крайне раскаленной киевскими событиями атмосфере последних дней. Прежняя ситуация, которую многие в России воспринимали как "предолимпийскую оттепель", позволяла рассчитывать на сравнительно мягкие приговоры. Нынешний киевский контекст заставляет ожидать суровых наказаний. Но каким бы ни было решение суда, оно не может не быть демонстрацией силы — мягкой или жесткой, но силы, высказывает свою позицию издание. 

Совладелец "Альфа-групп" вице-президент РСПП Михаил Фридман раскритиковал в своем письме замминистру юстиции Юрию Любимову подготовленный Минюстом законопроект "О третейских судах и арбитраже", который разрешает с 2015 г. создавать третейские суды только в форме некоммерческих организаций и с разрешения комиссии при Минюсте, пишут ("Олигархи взялись за суды") "Ведомости". Правила должны быть едины для всех третейских судов, в том числе судов при Торгово-промышленной палате и судов ad hoc (под конкретную сделку), критикует Фридман. Поправки Минюста не решают проблему "лжесудов", которые выносят нужные учредителям или сторонам договора решения, говорится в его письме, нужно учитывать репутацию третейского суда и длительность его существования. Не устраивает Фридмана также процедура отмены решений третейского суда и назначения арбитров. Эти полномочия проект закрепляет соответственно за кассационной инстанцией арбитражного суда (сейчас первой инстанции) и внутренним комитетом третейского суда по назначениям. Фридман предлагает сохранить право пересматривать третейские решения за судом первой инстанции и не вводить обязательное утверждение арбитров коллегиальным органом. 

Суды 

Центральный райсуд Омска и Высокий суд Лондона параллельно рассмотрели иски ВТБ к основателю и главному бенефициару группы компаний САХО Павлу Скурихину, сообщает "Коммерсантъ". В Омске банк пытается вернуть себе средства, которые Скурихин задолжал, выступая поручителем по кредитам предприятий, входящих в САХО (1,8 млрд руб.), а в Лондоне – просит заморозить иностранные активы ответчика. После решения российских судов британский суд утвердил взыскание с поручителя в пользу банка более 622 млн руб. Необычность иска связана с тем, что между Россией и Великобританией не заключен договор о правовом сотрудничестве. Из-за этого страны отказывают друг другу в экстрадициях обвиняемых и подозреваемых, в связи с чем Лондон стал надежным убежищем для многих разыскиваемых россиян. Однако в вопросах исполнения решений судов общей юрисдикции и арбитражных Россия и Британия сотрудничают более основательно. 

Уставный суд Свердловской области признал незаконной норму устава Екатеринбурга, согласно которой всенародно избранный глава муниципалитета вступал в должность только после утверждения его гордумой. С иском, оспаривающим эту норму, обратилась Российская партия пенсионеров. Специалисты юридического отдела думы поясняли, что процедура утверждения в должности гордумой нужна, поскольку необходим некий юридический акт, подтверждающий вступление главы в должность. Однако суд установил, что положение об определении гордумой даты начала осуществления полномочий главы Екатеринбурга "не предусматривает каких-либо критериев определения дня вступления в должность и этот день может быть определен произвольно". Суд признал норму нарушающей конституционный принцип равенства и принципы невмешательства органов местного самоуправления в компетенцию органов госвласти, рассказал "Коммерсантъ"

Хамовнический райсуд еще в конце января вынес приговор бывшему руководителю военно-строительного управления Москвы Алексею Душутину. Он был признан виновным по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за незаконную продажу зданий, принадлежавших предприятию, которое, в свою очередь, входило в структуру Минобороны. Адвокат Валерий Агафонцев обжаловал приговор своего клиента, отмечает "Коммерсантъ"

А5 Group, управляющая аптечными сетями А5 и "Норма", обратилась в суд по интеллектуальным правам с требованием лишить футбольный клуб правовой охраны товарного знака "Спартак" по 10‑му классу медицинских товаров. Это произошло после того, как компания не смогла зарегистрировать собственный бренд презервативов Sparta. Роспатент отказал аптекарям, посчитав, что такой товарный знак схож с брендом "Спартак", принадлежащим московскому футбольному клубу, извещает "РБК daily". По мнению партнера адвокатского бюро КИАП Константина Суворова, шансы А5 Group лишить охраны товарный знак весьма велики. По его словам, если заинтересованность истца в знаке установлена, а использование нынешним правообладателем не доказано, охрана знака прекращается досрочно. 

В Московском окружном военном суде приступили к рассмотрению апелляционной жалобы подполковника запаса Валерия Морозова на приговор за попытку получения взятки. Морозов — командир знаменитой авиапилотажной группы "Стрижи". В июле прошлого года Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил Морозова к штрафу в 775 000 руб. за покушение на получение взятки. Суд запретил ему занимать хозяйствующие должности на госслужбе в течение двух лет, но сохранил ему звание подполковника запаса. По словам адвоката Александра Высоцкого, в жалобе защиты записано, что вина офицера не нашла подтверждения в ходе рассмотрения дела. Кроме того, согласно заключению экспертизы, приговор, оглашенный судьей, не соответствует его печатному варианту — судья внес в приговор дополнения в размере одной страницы. Следовательно, этот приговор нельзя считать законным. Прокурор Николай Винокуров также попросил суд отменить приговор, рассказывает "Российская газета"

Приморский краевой суд приговорил одного из похитителей депутата Думы Владивостока Дмитрия Сулеева к лишению свободы за вымогательство и приготовление к разбою. Суд признал подсудимого виновным, назначив ему по совокупности преступлений восемь лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. По данным правоохранительных органов, организовал похищение политика с целью получения выкупа 42-летний житель Владивостока Михаил Степарев. В преступную деятельность он вовлек знакомых — троих жителей края в возрасте от 28 до 42 лет. Подсудимый признал обвинение на стадии следствия, поэтому его уголовное дело было выделено в отдельное производство, пишет "Независимая газета"

Сегодня, как утверждает "Новая газета", в Замоскворецком суде будет оглашен приговор восьми подсудимым по "болотному делу". Все они обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских. Прокуратура требует для каждого от 5 до 6 лет лишения свободы. Изданию удалось поговорить с некоторыми из подсудимых. 

Мосгорсуд смягчил наказание — с шести до четырех лет колонии общего режима — Владимиру Топехину, осужденному за мошенничество. По версии следствия, аудитор Топехин получил от потерпевшего 10 млн рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве. Однако условия он не выполнил, а деньги присвоил. Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в феврале 2012 года. В июле прошлого года Топехина арестовали. Незадолго до ареста мужчина попал в аварию и повредил позвоночник. В СИЗО у него отнялись обе ноги и рука, обращают внимание "Новые Известия" (подробнее — на "Право.Ru"). 

Нормотворчество 

Председатель Кировского облизбиркома Ирина Верзилина предложила на заседании заксобрания для "расширения возможности граждан в осуществлении народовластия" прописать в законе право участвовать в выборах самовыдвиженцам. Согласно законопроекту избиркома, для его регистрации кандидатом необходимо "дополнительно" собрать 0,5 % подписей от числа избирателей в регионе — это около 5600 подписей. Кроме того, самовыдвиженцу, как и партийным кандидатам, придется преодолевать муниципальный фильтр — он, согласно поправкам, снижен с 6 % до возможного минимума в 5 %. "Коммерсантъ" комментирует: мол, оппозиция уже заявила, что изменения рассчитаны на "одного человека", поскольку дадут возможность участвовать в выборах без партийной поддержки врио губернатора Никите Белых, избегающему альянса с "Единой Россией". 

Думский комитет по конституционному законодательству подготовил ко второму чтению правительственный законопроект, суть которого в том, что право обжаловать итоги выборов должно быть у рядовых граждан. "Коммерсантъ" напоминает: КС обнаружил, что сейчас судиться из-за несогласия с итогами выборов вправе только кандидаты (в депутаты, мэры, губернаторы или президенты) и партии, и счел это несоответствующим Конституции. Согласно поправке главы комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, заявление избирателя об обжаловании решения участковой избирательной комиссии будет рассматриваться судом с участием территориальной комиссии (при муниципальных выборах — комиссии, организующей выборы), которая обязана представить в суд письменное подтверждение участия избирателя на указанном участке. Если на судебном заседании будет установлено, что избиратель обжалует итоги голосования на том избирательном участке, на котором он не принимал участия, суд прекратит производство по делу, уточняет "РБК daily"

Минэкономразвития внесло в Госдуму проект поправок в Земельный кодекс, которые значительно упрощают с 1 января 2015 года порядок предоставления физлицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, информирует "Российская газета". Если участок находится в пользовании, его границы размежеваны, на жилые строения оформлены документы, то после вступления закона в силу люди смогут обратиться в органы власти, которые передавали землю в бессрочное пользование или в аренду, заявив о правах на нее. Это касается, в частности, владения земельными участками на основании советских нормативных актов. 

Госдума предлагает наклеивать на газеты почтовые марки при отправлении читателю, узнала "Российская газета". Такая поправка предполагается к законопроекту "О почтовой связи". Основную часть поправок внесут ко второму чтению. Предлагается откорректировать статьи проекта, которые сейчас приравнивают прессу к корреспонденции и обязывают печатные издания обязательно иметь почтовую лицензию, наклеивая при отправлении на газеты штампы и марки. 

В Госдуму внесен законопроект, который касается российских граждан, родившихся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года и являвшихся в годы войны несовершеннолетними. В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Дети войны имеют большой культурный, научный и интеллектуальный потенциал и в настоящее время работают по передаче традиций патриотизма обществу в целом и молодежи в школах, колледжах, музеях, не давая забыть историческую правду о народе-победителе". В тексте проекта закона также оговаривается, что он не определяет меры социальной поддержки этих людей, а лишь устанавливает статус данной категории граждан, обеспечивает им почет и уважение в обществе, обращает внимание "Российская газета"

КПРФ готовит законопроект, который позволит российским тюрьмам находиться на самообеспечении, как это было в советские времена, рассказала "Независимая газета". Лишь 20 % колоний используют сегодня труд заключенных. В Госдуме считают, что ситуацию можно исправить, ведь именно этот контингент мог бы составить конкуренцию мигрантам на рынке дешевой рабочей силы. 

Законодатели из СФ собираются внести изменения в ст. 148 УПК и прописать там, что после второго отказа в возбуждении дела, в случае если он незаконен или необоснован, прокурор может отменить это решение и начать уголовное производство, пишут "Известия"

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект о внесении изменений в КоАП РФ в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в сфере дорожного движения. Законодатели предлагают механизм, который позволит автовладельцам уплачивать лишь половину от суммы штрафа, в случае если они это сделают в период до вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, отмечают "Известия"

Другое 

Казахстанские судебные исполнители арестовали счета региональной "дочки" "Интер РАО" — ТОО "Интер РАО Центральная Азия". До июля 2012 г. "дочка" поставляла электроэнергию поставщикам, закупая ее у "Интер РАО" на границе с Россией, но в 2012 г. комитет таможенного контроля министерства финансов Казахстана перестал признавать деятельность структуры "Интер РАО" импортом и оштрафовал ее на 683 млн тенге ($3,7 млн). Компания оспаривает штрафы в Казахстане, в случае неудачи она намерена обратиться в международные суды, сообщают "Ведомости"

На фоне того, что в октябре Владимир Путин внес в Госдуму проект поправок в УПК, возвращающий следователям право самостоятельно возбуждать дела, в 2013 г. число возбужденных в Москве налоговых дел выросло на 35 %, рассказал "Ведомостям" руководитель ФНС Михаил Мишустин. Динамику Мишустин объяснил действиями СКР, его "активной позицией". Статистики по России пока нет. Сейчас налоговики и СКР договариваются о формате работы на площадке администрации президента, ключевой вопрос — нужно ли следователю согласие ФНС или нет и как должны налоговики проверять материалы CКР. 

После отставки начальника следственного департамента МВД РФ Юрия Алексеева, которого причисляют к выдвиженцам премьера Дмитрия Медведева, "Новая газета" провела расследование ("Медведевских" снова "зачистили") причин громких отставок силовиков за последние месяцы.