ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 16:19

Водитель Mercedes-Benz, сознательно покалечивший девушку и молодого человека, избежал реального срока

Водитель Mercedes-Benz, сознательно покалечивший девушку и молодого человека, избежал реального срока
Фото с сайта fedpress.ru

Кировский районный суд Иркутска приговорил к 5 годам лишения свободы условно водителя Mercedes-Benz, который после конфликта в кафе наехал автомобилем на шестерых гостей свадьбы, а затем переехал двух из них— они не успели отскочить и упали на асфальт. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Иркутской области. Затем Аветик Арутюнян скрылся, а покалеченные им молодой человек и девушка остались в живых лишь благодаря оказанию своевременной медицинской помощи. 

По информации "Интерфакса", два дня сотрудники полиции не могли задержать 21-летнего водителя, который не появлялся по месту жительства. Однако 3 апреля 2013 года его привел к стражам порядка брат одного из пострадавших, получившего наиболее тяжелые травмы. Арутюнян утверждал, что сел за руль машины в нетрезвом виде и наехал на людей, пытаясь уехать с места драки на улице, последовавшей за ссорой в кафе в ночь на 31 марта. 

Водитель признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Между тем иркутские суды известны своим мягким отношением к автомобилистам, которые совершают наезды на людей. Примером такого снисходительного настроя является приговор по громкому делу дочери главы облизбиркома Анны Шавенковой, которая 2 декабря 2009 года сбила своей Toyota Corolla на тротуаре в центре города двух сестер. Одна из них вскоре умерла в больнице, а другая долгое время проходила курс лечения и стала инвалидом. В марте 2011 года тот же самый Кировский районный суд Иркутска назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года — до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. В мае 2011 года это решение признал законным Иркутский областной суд.