ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 21:14

Пенсионерка получила 12,5 года за засаду на почтальона

Пенсионерка получила 12,5 года за засаду на почтальона

Промышленный районный суд Курска приговорил пенсионерку к 12,5 года колонии общего режима за убийство почтальона. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курской области, 63-летняя Эмилия Захарова 7 октября 2013 года пригласила почтальона на кухню своей квартиры, получила пенсию за себя и за мужа, а затем ударила ее по голове топором. А когда почтальон выбила его из рук пенсионерки, та взяла нож и нанесла им не менее 32 ударов в голову, шею, спину и руки своей жертвы. От полученных ранений почтальон скончалась на месте.

После этого Захарова на полиэтиленовой пленке вытащила тело на лестничную площадку своего дома. А свою одежду, запачканную кровью, и сумку почтальона со 107 000 руб. спрятала.

Следствие было уверено, что Захарова загодя подготовилась к преступлению. Топор в материалах дела называется "специально купленным на рынке", а пленка — "заранее подготовленной". Преступление, по мнению следователей, было совершено с целью завладения деньгами, которых пенсионерке не хватало из-за расходов на внучку, кредитов и долгов у соседей. 

Во время убийства с пенсионеркой в квартире находился ее 2-летний внук, которого она закрыла в комнате, придавив дверь, отмечает СУ СКР. 

Захарова признана виновной по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, — до 20 лет) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, — до 15 лет лишения свободы).