ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 12:02

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.02.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.02.2014
Фото с сайта fotolia.com

Главное 

"Коммерсантъ" публикует ("Высших судей рекомендуют нижестоящие") имена представителей субъектов РФ, выдвинутых в специальную квалификационную коллегию и специальную экзаменационную комиссию судей по отбору кандидатов в новый Верховный суд. От каждого субъекта в СККС и СЭКС направлено по три выборщика и одному экзаменатору. В основном ими оказались представители судейской вертикали, занимающие посты председателей и зампредов в судах и региональных советах судей. Москву представляет зампред Мосгорсуда и глава совета судей столицы Галина Агафонова, Санкт-Петербург — председатель Смольнинского райсуда и зампред совета судей города Валерий Тарасов. Своих представителей в СККС получили около 20 судов субъектов РФ, а также четыре районных суда и Брянский военный гарнизонный суд. От арбитражной системы в списке оказался лишь зампред арбитражного суда Республики Марий Эл Приволжского округа Андрей Толмачев. Второй представитель арбитража — зампред Федерального арбитражного суда Московского округа Владислав Туманов, рекомендованный ранее от Ассоциации юристов России. В СЭКС от Советов судей вошли представители пяти судов субъектов РФ, Промышленного райсуда Владикавказа и председатель арбитражного суда Еврейской автономной области Андрей Кривощеков. Однако он будет работать в комиссии вместе с выдвинутыми АЮР советником президента, экс-главой ВАС Вениамином Яковлевым и зампредом ВАС в отставке Эдуардом Реновым (а также зампредом правления АЮР, бывшим замглавы Росавтодора Игорем Редькиным). СЭКС играет подчиненную роль по сравнению с СККС, уполномоченной рекомендовать президенту претендентов на все должности в ВС, в том числе среди действующих судей ВС и ВАС. Сдавать экзамен придется лишь кандидатам, не являющимся судьями или заслуженными юристами и не имеющими ученой степени. Почти все организаторы и участники собраний выборщиков, опрошенные "Ъ" в регионах, сообщили, что голосование за кандидатов в СККС и СЭКС было открытым и в основном безальтернативным. Кандидатуры утверждались без обсуждения и единогласно. "Все арбитражные суды нашего округа сказали единодушно, что свои кандидатуры выдвигать не будут. И это вполне объяснимо, так как грядущая реформа затрагивает больше структуры судов общей юрисдикции, а не арбитраж", — пояснил собеседник "Ъ" в одном из уральских арбитражных судов.

Суды 

"За гибель россиян израильский водитель получил восемь лет", сообщает "Коммерсантъ". 16 декабря 2008 года группа работников туристической сферы из Санкт-Петербурга прибыла в Израиль, чтобы ознакомиться с инфраструктурой курортного города Эйлата на берегу Красного моря. Автобус, которым управлял Эдуард Гельфанд, должен был доставить их из аэропорта в Эйлат. Однако он не справился с управлением, и автобус упал в пропасть. В результате ДТП 24 человека погибли и 33 получили ранения различной степени тяжести. Окружной суд города Беэр-Шевы приговорил Гельфанда к реальному сроку, а также постановил лишить его права управления транспортными средствами на 25 лет и пожизненно запретил ему работать водителем. 

"Коммерсантъ" пишет, что сегодня Замоскворецкий районный суд Москвы вынесет приговор восьми обвиняемым в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, который судья Наталья Никишина начала оглашать в минувшую пятницу. Гособвинение требует для фигурантов "болотного дела" от пяти до шести лет лишения свободы. Оппозиция намерена следить за ходом процесса, а после приговора планирует "народный сход" на Манежной площади. В мэрии Москвы уже заявили, что не допустят проведения несогласованных акций. "Правительство столицы не было уведомлено о проведении каких-либо акций, но мы в курсе, что сход на Манежной площади планируется. Мы уже передали информацию полицейским, которые будут пресекать любые попытки провести несанкционированное мероприятие", — цитирует "Ъ" замглавы департамента региональной безопасности столицы Василия Олейника. В пятницу за попытки нарушения общественного порядка, по данным столичного главка МВД, задержано около 200 человек, пришедших на несанкционированный митинг к Замоскворецкому суду, добавляют "Ведомости". А "Новая газета" публикует отчет из зала Замоскворецкого суда. (См. также судебный репортаж на "Право.Ru".)

Московский арбитраж, как следует из решения суда, удовлетворил иск компании "Митино спорт сити", требовавшей признать недействительным решение Мосгосстройнадзора об отзыве разрешения на строительство многофункционального комплекса на Дубравной улице в Митине. Речь идет о торгово-развлекательном центре со спортивной академией Владислава Третьяка. Участок на 8,7 га на территории ландшафтного парка в Митине был выделен знаменитому хоккеисту еще в 2000 г., обращают внимание "Ведомости"

Дело бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и заммэра Каспийска Юсупа Джапарова, обвинямых в терроризме и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, возможно, рассмотрит Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. С таким ходатайством обратился в ВС замгенпрокурора России Виктор Гринь, объяснив это заботой о беспристрастности рассмотрения дела и безопасности участников процесса. Защита Амирова настаивает на рассмотрении дела на территории  Дагестана, сообщают "Известия". Ходатайство замгенпрокурора о территориальности первого судебного процесса по делу Амирова и Джапарова судья ВС Николай Тимошин планирует рассмотреть сегодня.

Нормотворчество 

Минкомсвязь подготовило пакет законопроектов, призванных придать официальный статус заказным электронным письмам, информирует "Коммерсантъ". К ним смогут быть отнесены заказные письма — уведомления от госорганов, сейчас получаемые в бумажном виде под роспись. Предполагается, что в первую очередь нововведения коснутся ГИБДД и ФССП. По словам старшего юриста корпоративной практики юридической компании Sameta Сергея Казакова, сейчас через сайт ВАС также уже есть возможность подавать иски в электронной форме, а при согласии всех участников дела уведомления по судебному процессу направляются им также по электронной почте. 

Минэкономразвития представит сегодня поправки в Земельный кодекс. Проект отменяет существующее деление земель на семь категорий (населенные пункты, сельское хозяйство, промышленность, водный и лесной фонды, земли запаса и особо охраняемые территории) и вводит зонирование территорий, отмечают "Ведомости". С 2017 г. муниципалитеты могут получить право самостоятельно менять назначение земель.

Минкомсвязи назвало "неактуальным" внесение изменений в законодательство от Роскомнадзора, предполагающих получение контент-провайдерами специальной лицензии, и не стало их согласовывать, пишут "Ведомости"

Президент существенно расширил список оснований для внеплановой проверки НКО, сообщает "Российская газета". Минюст сможет проверять НКО в случае, если истек срок устранения нарушения, содержащегося в ранее вынесенном предупреждении. Или если в уполномоченный орган поступят обращения и заявления о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма. НКО может ждать внеплановая проверка в том случае, если от властей любого уровня поступили сведения о нарушении НКО профильного законодательства. Также проведение внеплановой проверки возможно на основании требования прокурора в рамках надзора за исполнением закона по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. 

На едином портале раскрытия информации появился законопроект, который ограничивает ввоз физическими лицами в Российскую Федерацию из государств — членов Таможенного союза алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза, объемом в 5 литров на одно физическое лицо. Нарушение правил "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 руб. с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения", замечает "Российская газета"

"Российская газета" пишет, что правительство внесло в Госдуму законопроект, дающий будущим солдатам выбор — идти призывниками на год или заключить с армией контракт на два. Кроме прочего служба по контракту предполагает преференции — приличная зарплата и возможность взять военную ипотеку. 

Правительство поддержало законопроект, по которому работодатели должны будут обеспечивать жильем и медицинским обслуживанием иностранцев, занятых в России без необходимости оформления визы, информирует "Российская газета". А ФМС заканчивает работу над проектом закона о социальной адаптации и интеграции мигрантов. Государство и бизнес профинансируют строительство специальных центров, где приезжие смогут жить и приспосабливаться к здешним порядкам. "Независимая газета" выяснила, что обучение в них будет давать право претендовать на российское гражданство. 

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин выступил с инициативой законодательно обязать руководителей и владельцев СМИ страховать журналистов, освещающих события в горячих точках, узнали "Известия"

Минтруда и соцзащиты представило в правительство концепцию законопроекта об ужесточении ответственности работодателей за задержку выплаты заработной платы. Документ предусматривает применение к нарушителям санкций уже в случае задержки зарплаты на срок более двух месяцев. При этом максимальный штраф для должностных лиц предлагается увеличить до 30 000 руб., а при повторном нарушении и вовсе лишить их права занимать руководящую должность на срок до трех лет, сообщили "Известия"

Банк России подготовил требования, которым должны соответствовать негосударственные пенсионные фонды для вступления в систему гарантирования накоплений. Они оказались похожи на требования к банкам для участия в системе страхования вкладов. Соответствовать им смогут далеко не все фонды, обращает внимание ("Накопления гарантируют по-банковски") "Коммерсантъ". 

Другое 

В деле экс-главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина, обвиняемого в получении взятки в 450 000 руб. — новый поворот, информирует "Коммерсантъ". На очной ставке с участием экс-главкома, взяткодателя — отставного майора-танкиста и адвоката Чиркина Валерия Талалайко следователя заинтересовала неосторожная реплика адвоката. На ней майор подтвердил факт передачи $20 тыс. генерал-полковнику, вызвав возмущение защитника Талалайко. "В нашем с вами разговоре вы утверждали обратное", — заметил адвокат. Заявитель подтвердил, что Талалайко оказывал на него давление. Следователь отстранил адвоката от защиты и перевел в категорию свидетелей. СК интересует, как снятому с должности в прошлом году в связи с предъявленным обвинением во взятке генерал-полковнику Чиркину удалось сохранить почти все главкомовские привилегии. В связи с этим вскоре будет допрошен его личный водитель. 

Владимир Путин снял с должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова, сообщает ("В борьбе с коррупцией произошел перелом") "Коммерсантъ". По данным издания, он сам подал рапорт, посчитав себя ответственным за скандал, в котором участвовали четверо его подчиненных. Они попытались через своих агентов вручить взятку сотруднику ФСБ, подозреваемому в коррупции. Тот, между тем, оказался ни в чем не виноват. Исполняющим обязанности начальника ГУЭБиПК назначен заместитель руководителя главка генерал-майор Сергей Солопов. А "РБК daily" напоминает, что в текущем году это уже четвертая генеральская отставка в системе МВД. Ранее на пенсию были отправлены главный подмосковный полицейский Николай Головкин и начальник следствия московской полиции Владимир Морозов. Через несколько дней после ухода Морозова от должности был отстранен главный следователь МВД Юрий Алексеев. Все вышеперечисленные увольнения предварялись скандалами во вверенных отставникам подразделениях. (См. также на "Право.Ru".)

В Таиланде решается вопрос об экстрадиции или депортации россиянина Дмитрия Ишмухаметова, в конце 2000-х объявленного Россией в международный розыск по обвинению в причастности к вымогательству 1 млн руб., отмечает "Коммерсантъ". В Таиланд Ишмухаметов, как заявили местные правоохранители, попал через Малайзию, использовав подложный чешский паспорт, и поселился на юге Паттайи, где основал компанию по торговле недвижимостью. Иммиграционная служба начала расследование в отношении Ишмухаметова после обращения из российского посольства. 

Управление судебного департамента по Москве (структурное подразделение ВС) обнародовало данные о работе столичных судов (мировых и районных) в 2013 году. Из отчета следует, что за год водителей оштрафовали за нарушение ПДД на общую сумму 377,3 млн руб. Годом ранее эта сумма была почти в пять раз меньше — 81,8 млн руб., обращает внимание "Коммерсантъ".