ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 15:25

Путин утвердил выборы депутатов Госдумы по смешанной системе

Путин утвердил выборы депутатов Госдумы по смешанной системе
Фото с сайта amursk-rayon.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении смешанной системы выборов депутатов Госдумы. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Как отмечает пресс-служба Совета Федерации РФ, законом предусматривается, что выборы депутатов Госдумы будут проводиться на основе смешанной избирательной системы. В соответствии с ней половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат — один округ), а другая половина — по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Кандидаты-одномандатники могут выдвигаться либо самостоятельно, либо от партий. По федеральному избирательному округу списки выдвигают политические партии.

Федеральный список кандидатов может быть разбит на общефедеральную и региональную части. При этом в общефедеральную часть может быть включено не более десяти кандидатов, а региональные списки должны охватывать всю территорию РФ. Формирование избирательных блоков законом не предполагается.

По результатам выборов по федеральному избирательному округу к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Для участия в выборах новым партиям, еще не заручившимся поддержкой избирателей, потребуется собрать не менее 200 тысяч подписей граждан РФ (не более 7 тысяч в одном субъекте Федерации). От сбора подписей освобождаются партии, набравшие на предыдущих выборах не менее трех процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также партии, которые были допущены к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму.

С текстом Федерального закона от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.