ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 20:05

Предпринимателям разрешат не сообщать в налоговую об открытии или закрытии счетов — законопроект

Предпринимателям разрешат не сообщать в налоговую об открытии или закрытии счетов — законопроект
Фото с сайта pg12.ru

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил к рассмотрению палатой в первом чтении законопроект, избавляющий налогоплательщиков от представления в налоговую службу сведений об открытии или закрытии банковских счетов. Его рассмотрение намечено на 25 февраля, сообщает пресс-служба ГД.

Этот документ снимает с налогоплательщиков обязанность сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счетов и о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Эта норма дублирует обязанность банков представлять сведения в отношении налогоплательщиков — клиентов банка. Одновременно налогоплательщики освобождаются от ответственности за ее неисполнение.

Кроме того, в документе предлагается для обеспечения установления единого срока уплаты налогоплательщиками — физическими лицами транспортного и земельного налогов — исключить полномочия законодательных (представительных) органов власти по установлению иных, кроме установленных Налоговым кодексом, сроков уплаты указанных налогов.

Данные изменения призваны снизить административную нагрузку на налогоплательщиков.

С текстом законопроекта  № 419226-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" в части совершенствования налогового администрирования" можно ознакомиться здесь.