ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 12:55

Иностранцам с трехлетним стажем работы в России упростят получение гражданства

Иностранцам с трехлетним стажем работы в России упростят получение гражданства
Фото Право.Ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина законопроект, облегчающий получение гражданства РФ востребованными российской экономикой иностранными гражданами, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”, разработанный ФМС России, предусматривает, что иностранные граждане, являющиеся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных учреждений профессионального образования, смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. При этом с учетом зарубежного опыта регулирования аналогичных вопросов для этих категорий иностранных граждан предусматриваются отдельные критерии.

Так, иностранцы, получившие профессиональное образование в российских образовательных и научных организациях, должны иметь трехлетний стаж работы в России, что будет свидетельствовать об их востребованности на российском рынке труда и устойчивой правовой связи с РФ.

Для иностранных граждан-предпринимателей установлено требование трехлетнего осуществления предпринимательской деятельности на территории России с ежегодной выручкой не менее 10 млн рублей.

Доля вклада иностранного гражданина — инвестора в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, должна составлять не менее 10%. При этом уставный капитал, а также величина чистых активов такого юридического лица должны составлять не менее 100 млн рублей каждый, либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ — не менее 6 млн в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций.

Иностранные граждане — квалифицированные специалисты должны осуществлять трудовую деятельность в России по соответствующей профессии (специальности, должности) не менее трех лет.