ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 13:48

Генпрокуратура подсчитала, как часто приставы фальсифицируют документы и теряют исполнительные листы

Генпрокуратура подсчитала, как часто приставы фальсифицируют документы и теряют исполнительные листы
Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура РФ обнаружила более 150 000 нарушений при проверке деятельности судебных приставов за 2013 год. Большая их часть связана с бездействием по исполнению судебных актов, утратой исполнительных листов, фальсификацией документов, сообщает пресс-служба ГП.

В ряде регионов судебные акты могут не исполняться в течение нескольких лет. Арестованное приставами имущество должников длительное время не передается на оценку и последующую реализацию, а определяемая ими стоимость не соответствует рыночным ценам. Судебные приставы также пытаются искусственно завысить показатели работы: выявлено большое количество случаев окончания исполнительных производств на основании сфальсифицированных документов и заведомо ложных сведений об отсутствии задолженности.

Генпрокуратура отмечает тенденцию роста нарушений в сфере исполнительного производства: в 2010 году их было выявлено 68 000, в 2012 году — уже 119 000. По требованиям прокуроров около 3000 судебных приставов привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам проверок следственными органами организовано 270 процессуальных проверок, возбуждено около 200 уголовных дел. В суды направлено более 6300 заявлений, из которых около 5600 рассмотрено и удовлетворено.

По данным ГП, возросло число жалоб и обращений граждан и организаций на действия судебных приставов. В 2013 году было подано 75 000 жалоб, а в 2010-м — 65 000.

Кроме того, установлено более 400 000 незарегистрированных исполнительных документов, среди которых постановления ГИБДД, налоговых органов, Пенсионного фонда, исполнительные листы граждан и т.п. В настоящее время организованы сверки данных о количестве направленных приставам и зарегистрированных ими исполнительных документов, а также инициировании уголовного преследования виновных лиц по каждому случаю утраты и длительной нерегистрации таких документов.