ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2014, 12:36

Госдума вводит новое нотариальное действие — удостоверение факсимильной печати

Госдума вводит новое нотариальное действие — удостоверение факсимильной печати
Фото с сайта news.am

Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий право инвалидов по зрению использовать вместо собственноручной подписи ее факсимильное воспроизведение, сообщается в материалах ГД.

Проставлять вместо подписи ее факсимиле инвалиды по зрению смогут при операциях по приему, выдаче, размену, обмену наличных денег. Соответствующие поправки вносятся в ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

При использовании факсимильной печати инвалид должен будет представлять документ, удостоверяющий личность, факсимиле, свидетельство о нотариальном удостоверении тождественности его подписи с оттиском факсимильного воспроизведения подписи, а также справку об инвалидности.

При данных операциях с наличными кассир или иной служащий обязаны будут доводить до сведения инвалида по зрению информацию о характере осуществляемой операции и ее сумме в порядке, установленном Центробанком РФ. В случае доведения недостоверной информации о характере и сумме сделки или операции и последствиях их проведения, служащие, как отмечали разработчики проекта из Минфина России, будут нести ответственность, установленную в том числе Уголовным кодексом РФ (например, часть 3 статьи 159 "Мошенничество", статья 285 "Злоупотребление должностными полномочиями").

Также законопроектом вносятся дополнения в статьи 22.1, 35, 37, 38 и главу XIV Основ законодательства РФ о нотариате, которыми вводится новое нотариальное действие по удостоверению тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с оттиском факсимильного воспроизведения собственноручной подписи инвалида по зрению, совершаемое нотариусом, главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления, а также должностными лицами консульских учреждений РФ.

С текстом законопроекта № 408337-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (в части применения инвалидами по зрению факсимильного воспроизведения подписи на документах при осуществлении их кассового обслуживания) можно ознакомиться здесь.